Nathalie Vu-Dinh, Photographe

©   Reproduction interdite sans autorisation préalable  -  Reproduction forbidden without prior authorization.

Alonzo King LINES Ballet  / CONSTELLATION
Alonzo King LINES Ballet / CONSTELLATION
CONSTELLATION
Chorégraphie : Alonzo King. Décor : Jim Campbell. Musique : Georg Friedrich Haendel, Antonio Vivaldi, Johann Strauss, Sathot, Arvo Pärt. Compositions musicales originales : Ben Juodvalkis, Leslie Stuck. Mezzo-soprano : Maya Lahyani. Pianiste : Hadley McCarroll. Lumières : Axel Morgenthaler. Costumes : Robert Rosenwasser, Colleen Quen. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 13 décembre 2013.
Danseurs : Ashley Jackson, Babatunji Johnson, Yuhin Kim, Michael Montgomery, Caroline Rocher, Jeffrey Van Sciver, Meredith Webster, Kara Wilkes, Keelan Whitmore.
(AUSTRIA) - Wiener Staatsballett / Etés de la Danse 2013
(AUSTRIA) - Wiener Staatsballett / Etés de la Danse 2013
WIENER STAATTBALLETT
Le Ballet National de l‘Opéra de Vienne.
Les Etés de la Danse. Lieu : Théâtre du Châtelet. Date : Juillet 2013.
Ballets C de la B - Rosalba Torres Guerrero, Lucas Racasse / PENOMBRE
Ballets C de la B - Rosalba Torres Guerrero, Lucas Racasse / PENOMBRE
PENOMBRE
Rosalba Torres Guerrero / Lucas Racasse - Les Ballets C de la B
Mise en scène, écriture, chorégraphie et interprétation Rosalba Torres Guerrero
Vidéo, illustration, performance live et co-écriture Lucas Racasse
Actrice vidéo Uiko Watanabe, Dramaturgie Hildegard De Vuyst, Costumes et sculptures textile Sara Judice de Menezes, Scénographie et lumières Shizuka Hariu, Musique originale et ambiance sonore Sam Serruys, Technique Bart Uyttersprot, Conseil lumière Carlo Bourguignon, Oeil extérieur Sara Jensen.
Ballets de Monte-Carlo / LAC
Ballets de Monte-Carlo / LAC
LAC
Chorégraphie : Jean-Christophe Maillot. Musique : Piotr Illitch Tchaïkovski. Décors : Ernest Pignon-Ernest. Costumes : Philippe Guillotel. Lumières : Jean-Christophe Maillot, Samuel Théry. Dramaturgie : Jean Rouaud. Composition : Bertrand Maillot.
Danseurs des Ballets de Monte-Carlo : Alvaro Prieto, Mimoza Koike, Bernice Coppieters, Stephan Bourgond, Anja Behrend, April Ball, Jeroen Verbruggen, Asier Edeso, Bruno Roque, Liisa Hämäläinen, Gaëlle Riou, Anjara Ballesteros, Anne-Laure Seillan, Maude Sabourin, Joseph Hernandez, Leart Duraku, Ediz Erguc, Julien Guérin, Alexis Oliveira, George Oliveira, Daniele Delvecchio, Edgar Castillo, Christian Tworzyanski, Sivan Blitzova, Quinn Pendleton, Francesca Dolci, Frances Murphy, Kaori Tajima, Tiffany Pacheco, Vanessa Henriques, Sarah Clark, Beatriz Uhalte, Ediz Erguc, Edgar Castillo, Simone Webster, Noelani Pantastico. Date : 4 juin 2014. Lieu : Théâ,tre de Chaillot, Paris.
Ballet Víctor Ullate Comunidad de Madrid / COPPELIA
Ballet Víctor Ullate Comunidad de Madrid / COPPELIA
COPPELIA (Pas de deux et Coda)
Chorégraphie : Eduardo Lao. Musique Leo Delibes.
Danseurs: Ksenia Abbazova, Federica Bagnera, Zara Calero, Sophie Cassegrain, Leyre Castresana, Francesca Dugarte, Marien Fuerte, Laura Rosillo, Reika Sato, Alba Tapia, Zhengjia Yu. Dorian Acosta, Lorenzo Agramonte, Mariano Cardano, Mikael Champs, Mathew Edwardson, Oliver Edwardson, Jonatan Lujan, Yester Mulens, Cristian Oliveri, Josué Ullate.
Costumes : Pedro Moreno. Scénographie Carles Pujol. Lumières : Nicolas Fischtel (AAC). Maquillage: Baltasar Gonzales Pinel pour MAC. Accessoires : Gerardo Toni. Assistante Costumes : Cristina Rodriguez Del Yerro. Lieu : Opéra Royal de Versailles. Date : 18 décembre 2012.
Batsheva Dance Company / Ohad Naharin
Béatrice Massin / MASS B
Béatrice Massin / MASS B
MASS B
Conception et chorégraphie : Béatrice Massin. Assistante à la chorégraphie : Nikola Krizkova. Scénographie : Frédéric Casanova. Lumières : Caty Olive. Son : Emmanuel Nappey. Costumes : Clémentine Monsaingeon.
Interprètes : Lauren Bolze, Lou Cantor, Benjamin Dur, Rémi Gérard, Philippe Lebhar, Marie Orts, Edouard Pelleray, Bérangère Roussel, Chloé Zamboni, Thalia Zilitotis. Lieu : Théâtre National de Chaillot, Paris. Date : 8 mars 2016.
Benjamin Millepied / L.A. Dance Project 3
Benjamin Millepied / L.A. Dance Project 3
L.A. DANCE PROJECT 3
Chorégraphies : Sidi Larbi Cherkaoui, Roy Assaf, Benjamin Millepied. Lieu : Théâtre du Châtelet, Paris. Date : 8 avril 2015.
Blanca Li
Blanca Li
SOLSTICE
Chorégraphie, direction artistique : Blanca Li. Assistantes : Glyslein Lefever, Déborah Torres. Scénographie, dramaturgie : Pierre Attrait. Assistante : Delphine Sainte-Marie. Images : Charles Carcopino. Assistant : Simon Frezel. Musique : Tao Gutierrez. Lumières : Caty Olive. Assistant : Gilles Durand. Costumes : Laurent Mercier. Construction décors : Atelier de l'Opéra de Rouen Normandie. Infographie : Sylvain Decay, Thomas Lanza, Benjamin Le Talour. Coiffure : John Nollet. Lieu : Chaillot - Théâtre National de la Danse. Date : 21 septembre 2017
Danseurs : Yacnoy Abreu Alfonso, Peter Agardi, Rémi Bénard, Jonathan Ber, Julien Gaillac, Joseph Gebrael (en remplacement d'Iris Florentiny), Yann Hervé, Aurore Indaburu, Alexandra Jézouin, Pauline Journé, Margalida Riera Roig, Gaël Rougegrez, Yui Sugano, Victor Virnot, Léa Solomon (stagiaire) et Bachir Sanogo (musicien).
Boris Charmatz / 10.000 GESTES
Boris Charmatz / 10.000 GESTES
10.000 GESTES
Chorégraphie : Boris Charmatz. Assistante : Magali Caillet-Gajan. Lumières : Yves Godin. Costumes : Jean-Paul Lespagnard. Travail vocal : Dalila Khatir. Régie générale : Fabrice Le Fur. Régie son : Olivier Renouf. Habilleuse : Marion Regnier. Matériaux sonores : Requiem en ré mineur K.626 de Mozart, par l'Orchestre Philharmonique de Vienne (direction Herbert von Karajan) ; enregistrements par Mathieu Morel à Mayfield Depot, Manchester. Date : 18 octobre 2017. Lieu : Chaillot - Théâtre National de la Danse.
Danseurs : Djino Alolo Sabin, Salka Ardal Rosengren, Or Avishay, Régis Badel, Jessica Batut, Nadia Beugré, Alina Bilokon, Nuno Bizarro, Matthieu Burner, Dimitri Chamblas, Olga Dukhovnaya, Sidonie Duret, Bryana Fritz, Alexis Hedouin, Kerem Gelebek, Rémy Héritier, Samuel Lefeuvre, Johanna-Elisa Lemke, Noé Pellencin, Maud Le Pladec, Mani Mungai, Jolie Ngemi, Solene Wachter, Frank Willens.
Carolyn Carlson
Chunky Move - Falk Richter - Anouk van Dijk / COMPLEXITY OF BELONGING
Chunky Move - Falk Richter - Anouk van Dijk / COMPLEXITY OF BELONGING
COMPLEXITY OF BELONGING
Conception, mise en scène et chorégraphie : Falk Richter, Anouk van Dijk. Texte : Falk Richter. Décor : Robert Cousins. Costumes : Mel Page. Lumières : Niklas Pajanti. Musique originale : Malte Beckenbach. Dramaturgie : Nils Haarmann, Daniel Schlusser. Lieu : Théâtre National de Chaillot, Paris. Date : 3 juin 2015
Interprètes Cie CHUNKY MOVE : Joel Bray, Lauren Langlois, Alya Manzart, Eloise Mignon, James Pham, Stephen Phillips, Josh Price, Karen Sibbing, Tara Soh.
Cie 7273 - Nicolas Cantillon, Laurence Yadi
Cie 7273 - Nicolas Cantillon, Laurence Yadi
NIL. Chorégraphie : Nicolas Cantillon, Laurence Yadi. Interprètes : Luc Benard, Nicolas Cantillon, Gildas Diquero, Tatiana Julien, Marion Rastouil, Laurence YadiLieu : Centre National de la Danse. Date : 06 décembre 2011.
Cie Deborah Colker / TATYANA
Cie Deborah Colker / TATYANA
TATYANA
Chorégraphie et direction : Deborah Colker. Directeur executif : Joao Elias. Directeur musical : Berna Ceppas Musiques : Rachmaninov, Tchaïkovski, Stravinsky, Prokofiev. Scénographie : Gringo Cardia. Costumes : Fabia Bercsek. Lumières : Jorginho de Carvalho. Adaptation du conte de Pouckine. Lieu : Cannes. Date : 27 novembre 2015.
Cie Le Carré des Lombes - Daniele Desnoyers / PARADOXE MELODIE
Cie Le Carré des Lombes - Daniele Desnoyers / PARADOXE MELODIE
PARADOXE MELODIE
Chorégraphie : Danièle Desnoyers. Répétitrice : Sophie Corriveau, assistante : Emmanuelle Bourassa-Beaudoin. Musique : Nicolas Bernier. Lumières : Marc Parent Costumes Denis Lavoie. Maquillages : Angelo Barsetti. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 27 mai 2015.
Interprètes : Tal Adler, Karina Champoux, Molly Johnson, Jason Martin, Brice Noeser, Pierre-Marc Ouellette, Nicolas Patry, Cl&ecute;mentine Schindler, Anne Thériault, Élise Vanderborght, Éveline Grégoire-Rousseau (harpiste).
Cie TPO / BABAYAGA
Cie TPO / BABAYAGA
BABAYAGA
Compagnie TPO. Danseuses : Caroline Amoretti, Sara Campinoti, et la participation du public.
Direction artistique : Davide Venturini, Francesco Gandi. Conception visuelle : Elsa Mersi. Collaboration à la chorégraphie : Paola Lattanzi. Ingénierie informatique : Rossano Monti, Martin Von Guten. Son et chant : Spartaco Cortesi, Naomi Berril. Collaboration au texte : Stefania Zampiga. Console : Massimiliano Fierli, Saulo D'Isita. Objets et costumes : Fiamma Ciotty Farulli, Livia Cortesi. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 19 février 2013.
Cie Traces - Raphaëlle Delaunay
Cie Traces - Raphaëlle Delaunay
EIKON. Chorégraphie : Raphaëlle Delaunay. Interprètes : Raphaëlle Delaunay, Laurent Cabrol, Mani Asumani Mungai, Asha Thomas. Lumières : Maël Guiblin. Costumes : Elsa De Witte. Lieu : Centre National de la Danse, Pantin. Date : 18 janvier 2012.
Claude Brumachon / D'INDICIBLES VIOLENCES
Claude Brumachon / D'INDICIBLES VIOLENCES
D‘INDICIBLES VIOLENCES
Chorégraphie : Claude Brumachon. Assistant : Benjamin Lamarche. Création musicale : Christophe Zurfluh. Création lumières : Olivier Tessier. Lieu : MPAA St Germain, Paris. Date 14 mars 2017.
Interprètes : Benjamin Lamarche, Steven Chotard, Martin Mauriès, Arthur Orblin, Elisabetta Gareri, Fabienne Donnio, Tarek Aît Meddour, Aymeric Bichon.
Damien Jalet / GöteborgsOperans Danskompani / SKID
Damien Jalet / GöteborgsOperans Danskompani / SKID
SKID
Chorégraphie : Damien Jalet. Musique : Christian Fennesz. Musique additionnelle : Marihiko Hara. Scénographie : Jim Hodges, Carlos Marques da Cruz. Costumes : Jean-Paul Lespagnard. Lumières : Joakim Brink. Assistant à la chorégraphie, danseur invité : Aimilios Arapoglou. Direction des répétitions : Ami Shulman.
Danseurs : Aimilios Arapoglou, Takuya Fujisawa, Emilía Gísladóttir, Sabine Groenendijk, Joseba Yerro Izaguirre, Valerija Kuzmica, Emelie Leriche, Pascal Marty, Michael Munoz, Waldean Nelson, Einar Nikkerud, Dorotea Saykaly, Duncan C Schultz, Endre Schumicky, Frida Dam Seidel, Satoko Takahashi, Lee-Yuan Tu. Lieu : Chaillot, Théâtre National de la Danse. Date : 30 janvier 2019.
Danses Balinaises
Danses Balinaises
UNE NUIT BALINAISE
Danseurs et musiciens de Sebatu (Bali, Indonésie). Lieu : Théâtre de Chaillot. Date : 20 septembre 2012.
David Bobee / Romeo et Juliette
David Bobee / Romeo et Juliette
ROMEO ET JULIETTE
Mise en scène, adaptation, scénographie, chorégraphie : David Bobee. Collaboration chorégraphie : Pierre Bolo. Réglage chorégraphies aériennes : Bruno Krief. Collaboration artistique, lumières : Stéphane Babi Aubert. Création musique : Jean-Noël Françoise, en collaboration avec Arnaud Léger, Grégory Adoir. Création des musiques live : Alain d‘Haeyer. Création video : José Gherrak. Création costumes : Marie Meyer. Scénographie, construction décor : Salem Ben Belkacem - Ateliers Akelnom. Assistante mise en scène, logistique : Sophie Colleu. Direction technique : Thomas Turpin. Régie générale : Pierre André Goursolas.
Interprètes : Mehdi Dehbi, Sara Llorca, Veronique Stas, Hala Omran, Jean Boissery, Pierre Cartonnet, Wilmer Marquez, Edward Aleman, Radouan Leflahi, Serge Gaborieau, Pierre Bolo, Marc Agbedjidji, Alain d'Haeyer, Thierry Mettetal. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 14 novembre 2012.
Emilio Calcagno / Compagnie ECO
Emilio Calcagno / Compagnie ECO
PEAU D‘ANE.
D‘aprè les contes de Perrault et des Frères Grimm.
Chorégraphie et mise en scène : Emilio Calcagno. Assistante chorégraphique : Cécile Médour. Dramaturgie : Emilio Calcagno, David Wahl. Création musicale originale : Nathaniel Mechaly. Musique enregistrée avec la participation de l'Orchestre de Picardie. Scénographie : Philippe Meynard. Costumes : Aline Ochoa. Réalisation cinématographique : Emilio Calcagno, Buffalo Corp / Thibault Mombellet & Morgan S. Dalibert. Création multimedia : Claire Roygnan, Quentin Descourtis. Narrateur : Stéphane Bern.
Interprètes : Marie Barbottin, Benjamin Marchand, Johanna Levy, Stefania Rossetti, Coline Siberchicot, Gaëtan Jamard, Louise Luck, Marion Frappat, Adrien Mornet, Leonardo Maietto, Christopher Gendron-Hanany, Bruno Selingue. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 7 novembre 2012.
Fabrice Lambert, L'Expérience Harmaat
Forsythe Company / SIDER
Forsythe Company / SIDER
SIDER. Chorégraphie : William Forsythe. Musique : Thom Willems. Objets lumineux : Spencer Finch. Lumières : Ulf Naumann, Tanja Rühl. Costumes : Dorothee Merg. Conception sonore : Dietrich Krüger, Niels Lanz. Assistants à la dramaturgie et à la production : Billy Bultheel, Freya Vass-Rhee, Elizabeth Waterhouse. Interprètes : Yoko Ando, Cyril Baldy, Esther Balfe, Dana Caspersen, Katja Cheraneva, Brigel Gjoka, Amancio Gonzalez, Josh Johnson, David Kern, Fabrice Mazliah, Roberta Mosca, Jone San Martin, Yasutake Shimaji, Riley Watts, Ander Zabala. Lieu : Théâtre National de Chaillot. Date : 14 décembre 2011.
GALA DES ETOILES 2014, Manuel Legris
GALA DES ETOILES 2014, Manuel Legris
GALA DES ETOILES - 2è édition. Hommage à Manuel Legris
Lieu : Palais des Congrès, Paris. Date : 01 mars 2014.
Gallim Dance  - Andrea Miller / WONDERLAND
Gallim Dance - Andrea Miller / WONDERLAND
WONDERLAND
Chorégraphie, direction artistique : Andrea Miller. Lumières : Vincent Vigilante. Costumes : Jose Solis. Scénographie : Jon Bausor. Son : Jakub Kiupinski, Cristina Spinei (Blind Ear Music). Musiques : Sebastien Agneessens, Kyle Fische Remix (avec la permission de la Fondation Alan Lomax), Black Dice, Orchestra Barzizza, Michel Bokanowski, Frederic Chopin, The Chordettes, Tim Hecker, Maria Jottini, Trio Lescano, Joanna Newsom, Jeannie Robertson, Song of Black Mountain.
Danseur-se-s : Caroline Fermin, Allysen Hooks, Francesca Romo, Daniel Staaf, Emily Terndrup, Austin Tyson, Dan Walczak, Jonathan Windham. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 04 decembre 2013.
Grands Ballets Canadiens de Montréal / LA JEUNE FILLE ET LA MORT
Grands Ballets Canadiens de Montréal / LA JEUNE FILLE ET LA MORT
LA JEUNE FILLE ET LA MORT
Direction artistique : Gradimir Pankov. Chorégraphie et décor : Stephan Thoss. Costumes :Jelena Miletic. Lumières : Marc Parent. Son : Raymond Soly. Musiques : Philip Glass, Nick Cave et Warren Ellis, Alexandre Desplat, Clint Mansell, Finnbogi Petursson, Rachel Portman, Trent Reznor et Atticus Ross, Franz Schubert (avec arrangements de Gustav Mahler), Christopher Young. Avec les danseurs des Grands Ballets Canadiens de Montréal. Lieu : Chaillot - Théâtre National de la Danse, Paris. Date : 8 mars 2017.
Hervé Koubi / LES NUITS BARBARES OU LES PREMIERS MATINS DU MONDE
Hervé Koubi / LES NUITS BARBARES OU LES PREMIERS MATINS DU MONDE
LES NUITS BARBARES OU LES PREMIERS MATINS DU MONDE
Chorégraphie : Hervé Koubi. Interprétation : Lazhar Berrouag, Nasserdine Djarrad, Fayçal Hamlat, Nassim Hendi, Amine Maamar Kouadri, Riad Mendjel, Issa Sanou, Ismail Seddiki, Reda Tighremt, Mustapha Zahem, Adel Zouba, Hocine Chernai. Musique : Maxime Bodson. Costumes : Guillaume Gabriel. Lumières : Lionel Buzonie. Lieu : Festival de Danse de Cannes. Date : 29 novembre 2015.
Hervé Robbe / TRAVELLING & CO
Hervé Robbe / TRAVELLING & CO
Hervé Robbe présente au CND un programme composé d'une étape de sa prochaine création au sein de sa nouvelle structure de production Travelling & Co, SLOGAN, et du duo WAVE 02.
 Hideki Noda
Houston Ballet / Lang Lang Dance Project
Houston Ballet / Lang Lang Dance Project
LANG LANG DANCE PROJECT

SONS DE L‘AME
Chorégraphie : Stanton Welch. Piano : Lang Lang. Musique : Chopin (Ballade n° 1, 2, 3, 4. Nocturnes op. 55 n° 2, op. 15 n° 1, n° 20. Valse n° 1, Andante spianato. Grande Polonaise brillante op. 22. Douze Etudes (op. 10, op. 25). Lumières : Lisa J. Pinkham. Danseurs du Houston Ballet : Ian Casady, Jessica Collado, James Gotesky, Derek Dunn, Karina Gonzalez, Oliver Halkowich, Nozomi Iijima, Melody Mennite, Allison Miller, Jim Nowakowski, Katherine Precourt, Lauren Strongin, Brian Waldrep, Connor Walsh, Joseph Walsh, Charles Yoshiyama. Lieu : Théâtre des Champs-Elysées, Paris. Date : 31 octobre 2013.
Jean-Claude Gallotta / LE SACRE DU PRINTEMPS
Jean-Claude Gallotta / LE SACRE DU PRINTEMPS
LE SACRE DU PRINTEMPS, précédé de deux courtes pièces POUR IGOR et TUMULTE. Chorégraphie Jean-Claude Gallotta. Assistante chorégraphe Mathilde Altaraz. Costumes Jacques Schiotto, Marion Mercier. Dramaturgie Claude-Henri Buffard. Musique Igor Stravinsky. Paysage sonore (Tumulte et Pour Igor) Strigall. Lumières Dominique Zape. Décors Jeanne Dard. Interprètes : Alexane Albert, Matthieu Barbin, Agnès Canova, Ximena Figueroa, Ibrahim Guetissi, Mathieu Heyraud, Georgia Ives, Cécile Renard, Gaetano Vaccaro, Thierry Verger, Stéphane Vitrano, Béatrice Warrand, Thalia Ziliotis. Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 02 avril 2012.
Joanne Leighton/CCNFC Belfort
Joanne Leighton/CCNFC Belfort
LES MODULABLES regroupe de courtes pièces issues des créations de Joanne Leighton. Entre spectacle, installation et évènement déambulatoire.
Chorégraphie : Joanne Leighton. Crétion sonore : John Cage, Peter Crosbie, Alvin Lucier. Lumières : Farid Annebi. Direction Technique : Thierry Meyer.
José Montalvo
Josette Baïz / Groupe et Cie Grenade
Kader Belarbi / Ballet du Capitole
Kader Belarbi / Ballet du Capitole
LA BETE ET LA BELLE
Chorégraphie et mise en scène : Kader Belarbi. Musique : Louis-Claude Daquin, Franz Josef Haydn, György Ligeti, Maurice Ravel. Décors et costumes : Valérie Berman. Lumières : Marc Parent. Adaptation par J. Le Bourhis d‘après le conte La Belle et la Bête de Madame Leprince de Beaumont. Danseurs : Ballet du Capitole de Toulouse. Lieu : Cannes. Date : 26 novembre 2015.
Karine Saporta / LA PRINCESSE DE MILAN
Karine Saporta / LA PRINCESSE DE MILAN
Opéra chorégrahique de Karine Saporta, d’après “La Tempête“ de Shakespeare. Reprise 2011. Création musique : Michael Nyman. Danseurs : Benjamin Bertrand, Tess Blanchard, Alicia Bigot, Jean Gérald Dupeau, Ilaria Fratantuono, Alexandre Houareau, Aude Lomenech, Joakim Lorca, Gennaro Maione, Antonio Polito, Marta Rigamonti, Caroline Vivier. Chanteurs : Marion Baglan (soprano), Fernand Fedronic (ténor), Lucie Roche (mezzo). Comédien : Jean-Luc Orofino. Régisseurs : Patricio Gil, Sébastien Doerler. Lumière : Hervé Audibert. Lieu : Maison des Arts de Créteil. Date : 03 novembre 2011.
Kaori Ito / ISLAND OF MEMORIES
Kaori Ito / ISLAND OF MEMORIES
ISLAND OF NO MEMORIES. Conception et chorégraphie : Kaori ITO. Interprétation : Thomas Bentin, Kaori ITO, Mirka Prokesova. Dramaturgie : Satoshi Kudo. Musique originale : Guillaume Perret. Régie son : Louise Gibaud. Lumières : Thomas Veyssiere. Lieu : Centre National de la Danse. Date : 24 janvier 2012.
(KOREA) Universal Ballet / SHIM CHUNG
(KOREA) Universal Ballet / SHIM CHUNG
SHIM CHUNG - The Blindman's Daughter
Chorégraphie : Adrienne Dellas. Interprètes : Yena Kang (Shim Chung), Hyonjun Rhee (Korean King), Seunghyun Lee (Sea Dragon King), Dongtale Lee (Captain), Corps de ballet. Costumes : Sylvia Taalsohn, Hangyul Oh. Décors : Myungho Kim, Yonghan Hong. Lumières : Kyungwon Seo. Musique : Kevin Barber Pickard. Libretto : Yongku Park. Lieu : Palais des Congrès, Paris. Date : 29 septembre 2012.
Lucinda Childs
Luigia Riva / Incorpor(e)o
Luigia Riva / Incorpor(e)o
INCORPOR(E)O.
Conception et interprétation : Luigia Riva, Daniele Derossi. Musique : Samon Takahashi. Conception de la structure : Michele Simonetti. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 14 novembre 2012.
Malandain Ballet Biarritz
Mariinsky (Kirov) Ballet / Ulyana Lopatkina
Mariinsky (Kirov) Ballet / Ulyana Lopatkina
Ulyana Lopatkina, la danseuse étoile du Mariinsky Ballet de Saint-Petersbourg se produit à Versailles, dans le cadre du Mois Molière. Au programme, cinq courtes pièces en hommage aux trois plus grandes ballerines russes du XXème siècle : Anna Pavlova, Galina Oulanova et Maïa Plissetskaïa, présentées par Jean-Daniel Laval, comédien. Créateur lumières : Sergeï Lukin.
Lieu : Théâtre Montansier, Versailles. Date : 21 juin 2012
Marion Muzac
Mathilde Monnier / TWIN PARADOX
Mathilde Monnier / TWIN PARADOX
TWIN PARADOX
Chorégraphie : Mathilde Monnier. Musique : Luc Ferrari. Scénographie, assistante artistique : Annie Tolleter. Lumières : Eric Wurtz. Réalisation sonore : Olivier Renouf. Costumes : Laurence Alquier.
Interprètes : Cédric Andrieux, Marion Ballester, Julia Cima, Sonia Darbois, Sylvain Cassou, Jung-ae Kim, Thibault Lac, I-Fang Lin, Felix Mathias Ott, Jonathan Pranias. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 08 avril 2013.
Martin Schläpfer / Ballet Am Rhein
Merce Cunningham / THE LEGACY TOUR
Merce Cunningham / THE LEGACY TOUR
DUETS. Chorégraphie : Merce Cunningham. Musique : John Cage, Improvisation III (Peadar, Mel Mercier, percussion). Décors : Mark Lancaster. Lumière : Mark Lancaster, Christine Shallenberg. Musiciens : John King, Takehisa Kosugi, Jesse Stiles. Danseurs : Jennifer Goggans, Rashaun Mitchell, Brandon Collwes, Andrea Weber, Emma Desjardins, Robert Swinston, Daniel Madoff, Jamie Scott, Dylan Crossmann, Melissa Toogood, Krista Nelson, Silas Riener. Lieu : Théâtre de la Ville. Date : 20 décembre 2011.
Nederlands Dans Theater (NDT)
​​​Noé Soulier / LES VAGUES
​​​Noé Soulier / LES VAGUES
LES VAGUES
Chorégraphie : Noé Soulier. Musique : Noé Soulier, Tom De Cock, Gerrit Nulens de l‘ensemble Ictus. Interprétation : Ensemble Ictus (Tom De Cock et Gerrit Nulens, percussions). Lumières : Victor Burel. Lieu : Chaillot - Théâtre National de la Danse. Date : 14 novembre 2018.
Avec : Stephanie Amurao, Lucas Bassereau, Meleat Fredriksson, Yumiko Funaya, Anna Massoni, Nans Pierson.
(NORWAY) - Carte Blanche / NOT HERE / NOT EVER (extrait)
(NORWAY) - Carte Blanche / NOT HERE / NOT EVER (extrait)
NOT HERE / NOT EVER (extrait)
Chorégraphie : Sang Jijia. Musique : Dickson Dee. Costumes : Indrani Balgobin. Lumières : Adalsteinn « Alli » Stefansson. Vidéo : Adrian Yeung. Interprètes : Compagnie Carte Blanche (Norvège). Lieu : Théâtre National de Chaillot, Paris. Date : 25 mars 2015.
Philippe Découflé - Cie DCA
Pierre Rigal
Pina Bausch / Wuppertal Tanztheater
Rocio Molina / CAIDA DEL CIELO
Rocio Molina / CAIDA DEL CIELO
CAIDA DEL CIELO
Co-direction artistique, chorégraphie et direction musicale : Rocío Molina. Co-direction artistique, dramaturgie, mise en scène et création lumière : Carlos Marquerie. Musique originale : Eduardo Trassierra en collaboration avec José Ángel Carmona, José Manuel Ramos « Oruco », Pablo Martín Jones. Costumes : Cecilia Molano. Réalisation costumes : López de Santos, Maty, Rafael Solis. Direction technique, lumière : Antonio Serrano. Son : Javier Álvarez. Interprètes : Rocío Molina (danse), José Ángel Carmona (chant), Pablo Martín Jones (percussions, musique électronique), José Manuel Ramos «Oruco» (palmas), Eduardo Trassierra (guitare).

===================================
D'AUTRES PHOTOS SONT DISPONIBLES, N'HESITEZ PAS A ME CONTACTER / MORE PHOTOS AVAILABLE, PLEASE CONTACT ME.
===================================
 Saburo Teshigawara / KARAS
San Francisco Ballet / Etés de la Danse 2014
San Francisco Ballet / Etés de la Danse 2014
Le San Francisco Ballet
Les Étés de la Danse 2014.
Lieu : Théâtre du Châtelet, Paris. Date : 09 juillet 2014.
Stephanie Lake / PILE OF BONES
Stephanie Lake / PILE OF BONES
PILE OF BONES
Chorégraphie : Stephanie Lake. Musique : Robin Fox. Lumières : Matthew Adey. Costumes : Harriet Oxley.
Danseurs : Marlo Benjamin, Samantha Hines, Harrison Ritchie-Jones, Jack Ziesing. Lieu : Chaillot - Théâtre National de la Danse. Date : 22 mai 2019.
Shanghaï Ballet / A SIGN OF LOVE
Shanghaï Ballet / A SIGN OF LOVE
A SIGN OF LOVE
Chorégraphie : Bertrand d‘At. Chorégraphe assistant : Claude Agrafeil. Musique : Beethoven, jazz de Shanghaï, musiques classiques traditionnelles. Dramaturgie : Lu Sheng CAO. Décors et costumes : Jérôme Kaplan.
Danseurs du Shanghaï Ballet : WU Husheng, JI Pingping, JIANG Yong, CHEN Yan, ZHOU Jiawen, ZHANG Wenjun, ZHANG Yao, WU Bin, SUN Haonan. Lieu : Palais des Sports, Paris. Date : 13 mars 2014.
Système Castafiore
Trisha Brown Dance Company
Via Flamenca
Via Flamenca

Chorégraphies : Marisol Jimenez - Elvira Velasco, Via Flamenca
*_*
*_*