Nathalie Vu-Dinh, Photographe

©   Reproduction interdite sans autorisation préalable  -  Reproduction forbidden without prior authorization.

TOUT DOIT DISPARAITRE
TOUT DOIT DISPARAITRE
TOUT DOIT DISPARAITRE
Direction, chorégraphie : Philippe Decouflé. Assistants chorégraphiques : Daphné Waksmann-Mauger, Olivier Simola ASSISTANTE dramaturgie Aurélia Petit.
Danseurs : Alexandra Naudet, Alice Roland, Aurélien Oudot, Benjamin Lamarche, Clémence Galliard, Christine Bombal, Christophe Waksmann, Coralie Corredor, Daphné Waksmann-Mauger, David Defever, Didier André, Dominique Boivin, Eric Houzelot, Eric Martin, Flavien Bernezet, Herman Diephuis, Julien Ferranti, Lisa Robert, Ludovic Gauthier, Manon Andersen, Matthieu Penchinat, Maxime Rigobert, Meritxell Checa Esteban, Michèle Prélonge, Muriel Corbel, Nancy Rusek, Nathalie Hauwelle, Olivier Simola, Pascale Henrot, Pascale Houbin, Philippe Decouflé, Rosalba Torres, Sean Patrick Mombruno, Sophie Cornille, Stéphane Chivot, Stéphanie Petit, Suzanne Soler, Sylvie Giron, Véronique Defranoux.
Avec la participation de l’Ensemble chorégraphique et les élèves du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris • Agathe Lecat, Alexandra Fribault, Alexia Barré, Angélique Ganay, Élise Royer, Esteban Appessèche, Erwann Jeammot, Éva Dejean, Gwendoline Deniaud, Jeanne Durouchoux, Loïc Aymé, Louis Gigot, Lucie Domenach, Marie Albert, Marie Deneuville, Mathilde Plateau, Morgane Bonis, Noémie Langevin, Odéric Daluz, Quentin Lelong, Salomé Rebuffat, Vincent Breton, Yoann Jolly, Zoé De Souza • Direction Cédric Andrieux • Répétitrices Céline Talon et Silvia Bidegain.
Musiques orginales Hughes de Courson, Joseph Racaille, Nosfell, Pierre Le Bourgeois, Sébastien Libolt, Parazite Système Sonore. Musiciens Christophe Rodomisto, Joseph Racaille, Louise Decouflé, Morgane Houdemont, Nosfell, Paul Jothy, Peter Corser, Pierre Le Bourgeois, Sébastien Libolt, Yannick Jory​.
Textes originaux Alice Roland, Aurélia Petit, Christophe Salengro, Claude Ponti, Clémence Galliard, Eric Houzelot, Francesco Canjiullo, Gherasim Luca, Stéphane Chivot.
Conception et réalisation totme dca Martine Besombes.
A la mémoire de Christophe Salengro, Cyril Lefebvre, Jean-Pierre Lecornoux, Michel Merlin, Michel Rouillon, Pascal Redon, Raphael Cruz, Pierre-Jean Verbraeken​.
Direction technique Lahlou Benamirouche. Régie générale Begoña Garcia Navas assistée de François Aubry • Éclairages et régie des lieux Patrice Besombes, Begoña Garcia Navas • Conception, réalisation et régie générale vidéo Laurent Radanovic • Conception et réalisation vidéo Olivier Simola • Création costumes et stylisme Philippe Guillotel et Laurence Chalou, assistés de Jean Malo et Janet Latimer • Coordination éation costumes Peguy Housset • Équipe de création Delphine Desnus, François Blaizot, Rosalie Loew assists de Chloé Thevenard • Stagiaires costumes Anatole Badiali, Augustine Odouard, Céleste Abergel, Melusine Boutard, Valentin Arnoux • Coordination scénographique Aurélia Michelin • Régie lumière Chloé Bouju • Régie plateau et aérien éon Bony • Régie plateau et construction Guillaume Troublé • Régie générale son Jean-Pierre Spirli • Ingénieur du son Edouard Bonan • Réalisatrice radio Juliette Médevielle • Peinture décoration Sophie Lehmann, Brigitte Lefrang et Didier Martin. Lieu : Chaillot Théâtre National de la Danse. Date : 21 septembre 2019.
NOUVELLES PIECES COURTES
NOUVELLES PIECES COURTES
NOUVELLES PIECES COURTES
Mise en scène et chorégraphie : Philippe Decouflé. Assistante : Alexandra Naudet. Musiques originales : Pierre Le Bourgeois - Peter Corser, Raphael Cruz - Violette Wanty, Cengiz Djengo Hartlap. Textes originaux : Alice Roland. Lumières et régie : Begoña Garcia Navas. Vidéo : Olivier Simola, Laurent Radanovic. Scénographie : Alban Ho Van ASSISTÉ D‘Ariane Bromberger. Costumes : Jean-Malo, Laurence Chalou ASSISTÉS DE Charlotte Coffinet, Peggy Housset. Régie plateau et vols : Léon Bony. Régie plateau et construction : Guillaume Troublé. Régie son : Jean-Pierre Spirli. Extraits musicaux : Antonio Vivaldi, extraits du Stabat Mater (Andreas Scholl, Ensemble 415 Chiara Bianchini) et du concerto pour 2 mandolines en sol majeur (Claudio Scimone) / Antonio Carlos Jobim, Samba de Una Nota Só (The Composer of Desafinado Plays), Hoopi Sol, Farewell Blues / Joseph Racaille, Cléo Mambo / Tau Moe Family, E Mama Ea / Paulinho Da Viola, Dança de Solidão / Shugo Tokumaru, Bricolage music (Toss album). Lieu : Chaillot - Théâtre National de la Danse. Date : 28 décembre 2017.
De et avec : Flavien Bernezet (caméra et cajón), Meritxell Checa Esteban, Julien Ferranti (piano et chant), Aurélien Oudot (acrobatie et piano), Alice Roland, Suzanne Soler (aérien), Violette Wanty (chant et flûte traversière).
CONTACT
CONTACT
CONTACT
Chorégraphie, mise en scène : Philippe Decouflé. Musique originale et interprétation live : Nosfell, Pierre Le Bourgeois. Lumières : Patrice Besombes. Décors et scénographie : Jean Rabasse, assisté de Gladys Garot Frati, Daphné Mauger.
De et avec : Christophe Salengro, Alice Roland, Clémence Galliard, Eric Martin, Alexandra Naudet, Stéphane Chivot, Flavien Bernezet, Sean Patrick Mombruno, Meritxell Checa Esteban, Violette Wanty, Julien Ferranti, Ioannis Michos, Lisa Robert, Suzanne Soler.
Lieu : Théâtre National de Chaillot, Paris. Date : 08 janvier 2015.
PANORAMA
PANORAMA
PANORAMA.
Chorégraphie : Philippe Decouflé. Costumes : Philippe Guillotel. Coordination chorégraphie, costumes et décor : Eric Martin. Musiques originales : Karl Biscuit, Hugues De Courson, Claire Diterzi, Sébastien Libolt & La Trabant, Parazite Système Sonore (Marc Caro, Joëlle Colombeau, Spot Phelizon), Joseph Racaille. Films : Philippe Decouflé, Dominique Willoughby. Régie générale et lumières : Begoña Garcia-Navas. Régie plateau : Chloé Bouju, Pascal Redon. Régie son : Nathalie Cabrol, Nicolas Delbart. Régie costumes : Peggy Housset. Régie video : Laurent Radanovic. Assistants dramaturgie : Clémence Galliard, Christophe Salengro. Assistantes aérien : Magali Caillet, Irma Omerzo.
Interprètes : Julien Ferranti, Rémy-Charles Marchant, Ioannis Michos, Matthieu Penchinat, Lisa Robert, Marie Rual, Violette Wanty. Lieu : Grande Halle La Villette, Paris. Date : 05 juin 2012.