L‘Œil et le Mouvement

Nathalie Vu-Dinh, Photographe de Danse - Photos de scène

© Reproduction interdite sans autorisation préalable
Reportages classés par ordre alphabé,tique de chorégraphe ou de compagnie. Si vous recherchez une image en particulier, n'hésitez pas à me contacter.
.
© Reproduction prohibited without prior autorization
Reportages alphabetically sorted by name of choereographer or company. Should you look for a specific image, please do not hesitate to contact me.

Abou Lagraa / PASSAGE
Abou Lagraa / PASSAGE
PASSAGE
Chorégraphie : Abou Lagraa. Interprètes : Yann Allard, Frédéric Boisset, Bernard Wayack Pambe. Costumes : Michelle Amet. Lumières : Christine Tchepiega. Lieu : Théâtre Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse - 20è édition. Date : 01 février 2012.
Aesoon Ahn / ALREADY NOT YET
Aesoon Ahn / ALREADY NOT YET
ALREADY NOT YET
Choreographie : Aesoon Ahn. Musique : Taewon Lee. Dramaturgie : Namsoo Kim, Jaelee Kim. Art visuel : Jaehwan Joo. Scénographie : Heejae Kim. Lumières : Eric Wurtz. Animation video : Sungchul Kim. Costumes : Sunoc Im. Accompagnement musical live : Gomul. Direction de production : Jimyung Kim. Direction technique : Kyoungjun Eo. Régie plateau : Eunjin Jo, Jonghoon Park, Yeono Ryu. Régie lumières : Jaeduk Lim. Régie video : Yongwoo Mo. Lieu : Théâtre National de Chaillot, Paris. Date : 09 juin 2016.
Danseurs : Minjin Kim, Jooyeon Son, Boae Yoon, Yoonhee Lee, Yunjeong Jeong, Sangruly Han, Hyoseon Heo, Yosub Kang, Keonjoong Kim, Donghyun Kim, Kim Jimin, Hoyeon Kim, Heungwon Lee, Hyeongjun Cho. Musiciens : Yejin Hong, Jinho Khoe, Seungbin Bae, Youkyung Lee, Solmi Kim, Sangjin Hong. Chanteuse : Minhee Park.
Alessandra Ferri - Herman Cornejo - Bruce Levingston
Alessandra Ferri - Herman Cornejo - Bruce Levingston
TRIO CONCERTDANCE
Chorégraphies : Herman Cornejo, Russell Maliphant, Angelin Preljocaj, Fang-Yi Sheu, Demis Volpi, Stanton Welch. Interprètes chorègraphiques : Alessandra Ferri et Herman Cornejo. Musiques : Jean-Sébastien Bach, Frédéric Chopin, Philip Glass, György Ligeti, Wolfgang Amadeus Mozart, Maurice Ravel, Erik Satie, Domenico Scarlatti. Interprète musical : Bruce Levingston. Lumière : Clifton Taylor. Costumes : Deanna Berg Maclean. Festival de Danse de Cannes. Date : 16 décembre 2017.
Alonzo King LINES Ballet  / CONSTELLATION
Alonzo King LINES Ballet / CONSTELLATION
CONSTELLATION
Chorégraphie : Alonzo King. Décor : Jim Campbell. Musique : Georg Friedrich Haendel, Antonio Vivaldi, Johann Strauss, Sathot, Arvo Pärt. Compositions musicales originales : Ben Juodvalkis, Leslie Stuck. Mezzo-soprano : Maya Lahyani. Pianiste : Hadley McCarroll. Lumières : Axel Morgenthaler. Costumes : Robert Rosenwasser, Colleen Quen. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 13 décembre 2013.
Danseurs : Ashley Jackson, Babatunji Johnson, Yuhin Kim, Michael Montgomery, Caroline Rocher, Jeffrey Van Sciver, Meredith Webster, Kara Wilkes, Keelan Whitmore.
Andrea Miller - Gallim Dance / WONDERLAND
Andrea Miller - Gallim Dance / WONDERLAND
WONDERLAND
Chorégraphie, direction artistique : Andrea Miller. Lumières : Vincent Vigilante. Costumes : Jose Solis. Scénographie : Jon Bausor. Son : Jakub Kiupinski, Cristina Spinei (Blind Ear Music). Musiques : Sebastien Agneessens, Kyle Fische Remix (avec la permission de la Fondation Alan Lomax), Black Dice, Orchestra Barzizza, Michel Bokanowski, Frederic Chopin, The Chordettes, Tim Hecker, Maria Jottini, Trio Lescano, Joanna Newsom, Jeannie Robertson, Song of Black Mountain.
Danseur-se-s : Caroline Fermin, Allysen Hooks, Francesca Romo, Daniel Staaf, Emily Terndrup, Austin Tyson, Dan Walczak, Jonathan Windham. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 04 decembre 2013.
Angelin Preljocaj / ROYAUME-UNI
Angelin Preljocaj / ROYAUME-UNI
ROYAUME-UNI
Chorégraphie : Angelin Preljocaj. Interprètes : Carole Dauvillier, Jann Gallois, Marion Motin, Emilie Sudre. Musique : 79 D. Costumes : Nadine Lartigau. Lumières : Cécile Giovansili. Assistante chorégraphe : Claudia De Smet. Choréologue : Dany Levêque. Lieu : Théâtre Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse - 20è édition. Date : 19 janvier 2012.
AragoRn Boulanger / Swan Lack
AragoRn Boulanger / Swan Lack
SWAN LACK
Chorégraphie : AragoRn Boulanger. Musique : Michaël Galasso, Chaconne, Tchaïkovsky (Le Lac des Cygnes). Lumière : Elsa Revol. Costumes : Sandrine Beaudoin.
Interprètes : les participants de l‘atelier de la MPAA : Oxy The Touch, Thibault Duval, Elsa Robinne, André Hidalgo, Flora Schipper, Citlali Trevino, Sonia Grimaldi, Hélène Beilvaire, Ritthy Taing. Lieu : MPAA St-Germain, Festival Faits d‘Hiver. Date : 04 février 2013.
Arthur Perole, Cie F / STIMMLOS
Arthur Perole, Cie F / STIMMLOS
STIMMLOS
Chorégraphie : Arthur Perole. Musique : Richard Wagner (Préludes de Tristan et Isolde, Götterdämmerung, Das Rheingold...).
Interprétation : Eva Assayas, Marie Barthélémy, Ariane Derain, Steven Hervouet, Matthieu Patarozzi. Lieu : Théâtre La Licorne, Festival de Danse de Cannes. Date : 22 novembre 2013.
BN de Sodre (Uruguay)/ DON QUICHOTTE
BN de Sodre (Uruguay)/ DON QUICHOTTE
DON QUICHOTTE
Chorégraphie : Silvia Bazilis et Raúl Candal, d'après l'œuvre originale de Marius Petipa. Musique : Ludwig Minkus. Scénographie : Hugo Millán. Costumes : Hugo Millán. Lumières : Claudia Sánchez. Production : BNS – AUDITORIO NACIONAL. Directeur artistique : Julio Bocca. Assistante de direction : Lorena Fernández. Responsable logistique : Gustavo Casco. .Régisseur : Gunilla Álvarez . Chef plateau : David Gomes. Techniciens plateau : Martin González et Matías Vizcaino Technicienne son : Pamela Cuenca. Chef lumières : Claudia Sánchez. Technicienne lumières : Pablo Pulido. Chef costumes : Amparo Alloza. Costumière : Carolina Aroztegui. Maquilleuse : Natalia Arriaga. Distribution : (Kitri) María Riccetto, (Basile) Gustavo Carvalho, (Don Quichotte) Luiz Santiago, (Sancho Pasha) Alejandro González. (Gamache) Ignacio Macri, (Lorenzo) Aníbal Orcoyen, (Mercedes) Vanessa Fleita, (Torero) Ciro Tamayo, (Amies de Kitri) Nina Queiroz, Paula Penachio, (Chef des gitans) Guillermo González, (Gitane) Lara Delfino, (Reine des Dryades) Eunsil Kim, (Cupide) Ariele Gomes, Corps de ballet du BNS : Paula Acosta, Joyce Alves, Rocío Bazerque, Laura Boltri, Mariana Carbajal, Esteban Clavero, Oscar Escudero, Jorge Ferreira, Sofía Galván, Santiago Gil, Romina Grecco, Maia Güida, Lúcio Kalbusch, Walter Lateulade, Ignacio Lombardo, Ciro Mansilla, Alejandra Martínez, Tatiana Mersán, Fabrizio Montenegro, Filippe Moraes, Sergio Muzzio, Sofía Newel, Milagros Niveyro, Tatiana Pérez, Careliz Povea, Fátima Quaglia, Nathiany Ribeiro, Gabriel Scarponi, Fabián Sosa, Archi Sullivan, Acaoã Theóphilo, Damián Torío, Jennifer Ulloa, Byul Yun, Nelson Lopez. Festival de Danse de Cannes. Date : 8 décembre 2017.
BN de Marseille / MOVING TARGET
BN de Marseille / MOVING TARGET
MOVING TARGET. Concept/Chorégraphie : Frédéric Flamand. Scénographie, documentaire, spots, textdance, video : Diller, Scofidio. Maître de ballet : Sophie Faudot-Abel. Assistant chorégraphique : Yasuyuki Endo. Conseiller artistique : Bernard Degroote. Conseillers musicaux et mucisiens : Jean-Paul Dessy, violoncelle, Boyan Vodenitcharov, piano. Musique : J-S Bach, J-P Dessy, L. Jadot, Acid Kirk, A. Pärt, Seal Phüric, A. Schnittke, D. Chostakovitch, B. Vodenitcharov, G. Ustvolskaïa. Interprètes : les danseurs du Ballet National de Marseille. Lieu : Palais des Festivals - Grand Auditorium, Festival de Danse de Cannes. Date : 26 novembre 2011.
BNO de Vienne (Wiener Staatsballett) / Direction Manuel Legris
BNO de Vienne (Wiener Staatsballett) / Direction Manuel Legris
Ballet National de l‘Opéra de Vienne (Wiener Staattsballett) / Direction Manuel Legris
Les Etés de la Danse. Lieu : Théâtre du Châtelet. Date : Juillet 2013.
Ballet Stanislavski - Laurent Hilaire / GISELLE
Ballet Stanislavski - Laurent Hilaire / GISELLE
GISELLE
Chorégraphie : Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa. Remontée par Laurent Hilaire. D‘après le livret de Théophile Gautier, Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges. Interprètes Ballet Stanislavski: Oxana Kardash (Giselle),Ivan Mikhalev (Albrecht),Georgy Smilevski (Hilarion) , Maria Bek (Myrtha) Musique : Adolphe Adam. Scénographie et costumes : Vladimir Arefiev. Lieu : Grand Auditorium, Palais des Festivals, Festival de Danse de Cannes. Date : 6 décembre 2019.
Ballet Víctor Ullate Comunidad de Madrid / COPPELIA
Ballet Víctor Ullate Comunidad de Madrid / COPPELIA
COPPELIA (Pas de deux et Coda)
Chorégraphie : Eduardo Lao. Musique Leo Delibes.
Danseurs: Ksenia Abbazova, Federica Bagnera, Zara Calero, Sophie Cassegrain, Leyre Castresana, Francesca Dugarte, Marien Fuerte, Laura Rosillo, Reika Sato, Alba Tapia, Zhengjia Yu. Dorian Acosta, Lorenzo Agramonte, Mariano Cardano, Mikael Champs, Mathew Edwardson, Oliver Edwardson, Jonatan Lujan, Yester Mulens, Cristian Oliveri, Josué Ullate.
Costumes : Pedro Moreno. Scénographie Carles Pujol. Lumières : Nicolas Fischtel (AAC). Maquillage: Baltasar Gonzales Pinel pour MAC. Accessoires : Gerardo Toni. Assistante Costumes : Cristina Rodriguez Del Yerro. Lieu : Opéra Royal de Versailles. Date : 18 décembre 2012.
BON du Rhin / LE LAC DES CYGNES
BON du Rhin / LE LAC DES CYGNES
LE LAC DES CYGNES
Chorégraphie : Radhouane El Meddeb. Musique : Piotr Ilitch Tchaïkovski. Décors : Annie Tolleter. Costumes : Celestina Agostino. Lumières : Eric Wurtz. Interprètes : Céline Nunigé (Odette), Riku Ota (Prince) artiste invité avec l‘aimable autorisation d‘Eric Quilleré, directeur du Ballet de l‘Opéra national de Bordeaux, Pierre Doncq (Cygne Noir),
Monica Barbotte, Alexia Barre, Audrey Becker, Noemi Coin, Ana-Karina Enriquez-Gonzalez, Cauê Frias, Eureka Fukuoka, Marin Delavaud, Thomas Hinterberger, Rubén Julliard, Mikhael Kinley-Safronoff, Paloma Lassere, Pierre-Émile Lemieux-Venne, Jesse Lyon, Alice Pernão, Marwik Schmitt, Oliver Oguma, Jean-Philippe Rivière, Valentin Thuet, Hénoc Waysenson, Julia Weiss. Lieu : Grand Auditorium, Palais des Festivals, Festival de Danse de Cannes. Date : 14 décembre 2019.
BO de Rome (Teatro dell'Opera di Roma) / Roland Petit
BO de Rome (Teatro dell'Opera di Roma) / Roland Petit
Ballet de l'Opéra de Rome / Teatro dell‘Opera di Roma. Soirée Roland Petit.
Reprises par : Luigi Bonino. Interprètes : Danseurs du Teatro dell‘Opera di Roma Production : Fondazione Teatro dell’Opera di Roma. Musiques sur base enregistrée par l‘Orchestre du Teatro dell‘Opera di Roma. Direction musicale : David Garforth. Lumière : Jean-Michel Désiré. Festival de Danse de Cannes. Date : 2 décembre 2017
Ballets C de la B - Rosalba Torres Guerrero, Lucas Racasse / PENOMBRE
Ballets C de la B - Rosalba Torres Guerrero, Lucas Racasse / PENOMBRE
PENOMBRE
Rosalba Torres Guerrero / Lucas Racasse - Les Ballets C de la B
Mise en scène, écriture, chorégraphie et interprétation Rosalba Torres Guerrero
Vidéo, illustration, performance live et co-écriture Lucas Racasse
Actrice vidéo Uiko Watanabe, Dramaturgie Hildegard De Vuyst, Costumes et sculptures textile Sara Judice de Menezes, Scénographie et lumières Shizuka Hariu, Musique originale et ambiance sonore Sam Serruys, Technique Bart Uyttersprot, Conseil lumière Carlo Bourguignon, Oeil extérieur Sara Jensen.
Ballet du Capitole - Direction Kader Belarbi / LA BELLE ET LA BETE
Ballet du Capitole - Direction Kader Belarbi / LA BELLE ET LA BETE
LA BETE ET LA BELLE
Chorégraphie et mise en scène : Kader Belarbi. Musique : Louis-Claude Daquin, Franz Josef Haydn, György Ligeti, Maurice Ravel. Décors et costumes : Valérie Berman. Lumières : Marc Parent. Adaptation par J. Le Bourhis d‘après le conte La Belle et la Bête de Madame Leprince de Beaumont. Danseurs : Ballet du Capitole de Toulouse. Festival de Danse de Cannes. Date : 26 novembre 2015.
Ballets de Monte-Carlo / LAC
Ballets de Monte-Carlo / LAC
LAC
Chorégraphie : Jean-Christophe Maillot. Musique : Piotr Illitch Tchaïkovski. Décors : Ernest Pignon-Ernest. Costumes : Philippe Guillotel. Lumières : Jean-Christophe Maillot, Samuel Théry. Dramaturgie : Jean Rouaud. Composition : Bertrand Maillot.
Danseurs des Ballets de Monte-Carlo : Alvaro Prieto, Mimoza Koike, Bernice Coppieters, Stephan Bourgond, Anja Behrend, April Ball, Jeroen Verbruggen, Asier Edeso, Bruno Roque, Liisa Hämäläinen, Gaëlle Riou, Anjara Ballesteros, Anne-Laure Seillan, Maude Sabourin, Joseph Hernandez, Leart Duraku, Ediz Erguc, Julien Guérin, Alexis Oliveira, George Oliveira, Daniele Delvecchio, Edgar Castillo, Christian Tworzyanski, Sivan Blitzova, Quinn Pendleton, Francesca Dolci, Frances Murphy, Kaori Tajima, Tiffany Pacheco, Vanessa Henriques, Sarah Clark, Beatriz Uhalte, Ediz Erguc, Edgar Castillo, Simone Webster, Noelani Pantastico. Date : 4 juin 2014. Lieu : Théâ,tre de Chaillot, Paris.
Batsheva Dance Company / Ohad Naharin
Béatrice Massin / MASS B
Béatrice Massin / MASS B
MASS B
Conception et chorégraphie : Béatrice Massin. Assistante à la chorégraphie : Nikola Krizkova. Scénographie : Frédéric Casanova. Lumières : Caty Olive. Son : Emmanuel Nappey. Costumes : Clémentine Monsaingeon.
Interprètes : Lauren Bolze, Lou Cantor, Benjamin Dur, Rémi Gérard, Philippe Lebhar, Marie Orts, Edouard Pelleray, Bérangère Roussel, Chloé Zamboni, Thalia Zilitotis. Lieu : Théâtre National de Chaillot, Paris. Date : 8 mars 2016.
Benjamin Millepied / L.A. Dance Project 3
Benjamin Millepied / L.A. Dance Project 3
L.A. DANCE PROJECT 3
Chorégraphies : Sidi Larbi Cherkaoui, Roy Assaf, Benjamin Millepied. Lieu : Théâtre du Châtelet, Paris. Date : 8 avril 2015.
Blanca Li / SOLSTICE
Blanca Li / SOLSTICE
SOLSTICE
Chorégraphie, direction artistique : Blanca Li. Assistantes : Glyslein Lefever, Déborah Torres. Scénographie, dramaturgie : Pierre Attrait. Assistante : Delphine Sainte-Marie. Images : Charles Carcopino. Assistant : Simon Frezel. Musique : Tao Gutierrez. Lumières : Caty Olive. Assistant : Gilles Durand. Costumes : Laurent Mercier. Construction décors : Atelier de l'Opéra de Rouen Normandie. Infographie : Sylvain Decay, Thomas Lanza, Benjamin Le Talour. Coiffure : John Nollet. Lieu : Chaillot - Théâtre National de la Danse. Date : 21 septembre 2017
Danseurs : Yacnoy Abreu Alfonso, Peter Agardi, Rémi Bénard, Jonathan Ber, Julien Gaillac, Joseph Gebrael (en remplacement d'Iris Florentiny), Yann Hervé, Aurore Indaburu, Alexandra Jézouin, Pauline Journé, Margalida Riera Roig, Gaël Rougegrez, Yui Sugano, Victor Virnot, Léa Solomon (stagiaire) et Bachir Sanogo (musicien).
Boris Charmatz / 10.000 GESTES
Boris Charmatz / 10.000 GESTES
10.000 GESTES
Chorégraphie : Boris Charmatz. Assistante : Magali Caillet-Gajan. Lumières : Yves Godin. Costumes : Jean-Paul Lespagnard. Travail vocal : Dalila Khatir. Régie générale : Fabrice Le Fur. Régie son : Olivier Renouf. Habilleuse : Marion Regnier. Matériaux sonores : Requiem en ré mineur K.626 de Mozart, par l'Orchestre Philharmonique de Vienne (direction Herbert von Karajan) ; enregistrements par Mathieu Morel à Mayfield Depot, Manchester. Date : 18 octobre 2017. Lieu : Chaillot - Théâtre National de la Danse.
Danseurs : Djino Alolo Sabin, Salka Ardal Rosengren, Or Avishay, Régis Badel, Jessica Batut, Nadia Beugré, Alina Bilokon, Nuno Bizarro, Matthieu Burner, Dimitri Chamblas, Olga Dukhovnaya, Sidonie Duret, Bryana Fritz, Alexis Hedouin, Kerem Gelebek, Rémy Héritier, Samuel Lefeuvre, Johanna-Elisa Lemke, Noé Pellencin, Maud Le Pladec, Mani Mungai, Jolie Ngemi, Solene Wachter, Frank Willens.
CCN-Ballet de Lorraine / FOR FOUR WALLS
CCN-Ballet de Lorraine / FOR FOUR WALLS
FOR FOUR WALLS
Chorégraphie, scénographie : Petter Jacobsson, Thomas Caley. Msique : John Cage (Four Walls) . Pianiste : Vanessa Wagner. Lumières : Eric Wurtz . Costumes : Petter Jacobsson et Thomas Caley avec Martine Augsbourger et Annabelle Saintier.
Danseurs CCN-Ballet de Lorraine : Esther Bach Vinuela, Ines Depauw, Angela Falk, Ines Hadj-Rabah, Vivien Ingrams, Margaux Laurence, Valérie Ly-Cuong, Emilie Meeus, Elsa Raymond, Ligia Saldanha, Jonathan Archambault, Alexis Bourbeau, Justin Cumine, Charles Dalerci, Flavien Esmieu, Nathan Gracia, Leo Gras, Mateo Lagiere, Tristan Ihne, Remi Richaud, Willem Jan Sas, Luc Verbitzky.
PRODUCTION CCN – BALLET DE LORRAINE COPRODUCTION CHAILLOT – THÉÂTRE NATIONAL DE LA DANSE / THÉÂTRE DE LA VILLE-PARIS / FESTIVAL D’AUTOMNE À PARIS. Date : 12 octobre 2019.
CCN-FC Belfort, Joanne Leighton / DISPLAY COPY
CCN-FC Belfort, Joanne Leighton / DISPLAY COPY
DISPLAY/COPY ONLY. Chorégraphie : Joanne Leighton. Assistante : Marie-Francoise Garcia. Créée en collaboration et dansée par Matthieu Bajolet, Yoann Boyer, Massimo Fusco, Alexandre Iseli, Edouard Pelleray. Et a la création par Alexandre Iseli, Edouard Pelleray, Edmond Russo, Shlomi Thuizer, Christophe Yves. Création sonore : Peter Crosbie. Costumes :Chandra Vellut, assistée de Frederic Neuville. Chorégraphes et architectes : Pierre Blondel, Isabelle Dekeyser, Odile Duboc, Frederic Flamand, Jean-Claude Gallotta, Lhoas et Lhoas, Russel Maliphant, Steve Paxton, Fabrice Ramalingom, Rudy Ricciotti, Philippe Saire, Thierry Smits, Marie-Clara Villalobos. Regisseur lumière : Farid Annebi. Régisseur plateau : Nathanael Wong. Lieu : JW Marriott - Théâtre Croisette, Festival de Danse de Cannes. Date : 22 novembre 2011.
Cannes Jeune Ballet
Cannes Jeune Ballet
Pour célébrer son cinquantenaire l‘ESDC présente plusieurs pièces de chorégraphes issus de l‘école, interprétées par les danseurs du Cannes Jeune Ballet et par des artistes invités.

3D.
Chorégraphe : Antonino Ceresia. Interprètes : Sara Andren, Faustine Aversano, Louise Bille, Natia Chickvaidze, Vincent Duperrier, Akari Fujiwara, Miyu Fukagawa, Lucia Giarratana, Nicolo Giudice, Angelica Gismondo, Kersti Ilvesa, Elisa Insalata, Héloïse Legoux, Camilla Marcati, Igli Mezini, Julie Michelon, Reika Ono, Justin Ratel, Johanna Raynaud, Silvi Shkembi, Andrea Simeone. Musique : Peter Kubik. Lieu : Théâtre Croisette, Festival de Danse de Cannes. Date : 27 novembre 2011.
Carolyn Carlson
Carte Blanche (Norvège) / NOT HERE - NOT EVER (extrait)
Carte Blanche (Norvège) / NOT HERE - NOT EVER (extrait)
NOT HERE / NOT EVER (extrait)
Chorégraphie : Sang Jijia. Musique : Dickson Dee. Costumes : Indrani Balgobin. Lumières : Adalsteinn « Alli » Stefansson. Vidéo : Adrian Yeung. Interprètes : Compagnie Carte Blanche (Norvège). Lieu : Théâtre National de Chaillot, Paris. Date : 25 mars 2015.
Christine Bastin / FEMMES
Christine Bastin / FEMMES
FEMMES, extrait de Gueule de Loup
Chorégraphie : Christine Bastin. Danseuses : Associations Danse en Seine et Accords perdus. Festival Entrez Dans la Danse. Date : 1 juin 2014
Christine Gérard / Les Dormeurs
Christine Gérard / Les Dormeurs
LES DORMEURS - 1re partie (Création en cours).
Chorégraphie : Christine Gérard. Interprètes : Anne-Sophie Lancelin, Adrien Dantou. Musique : Robert Schumann - Etudes symphoniques, op. 13, Franz Liszt - Hymne de l‘enfant à son réveil, Cantique d‘amour. Lieu : Micadanses. Date : 25 septembre 2012.
Christopher Wheeldon / UN AMERICAIN A PARIS
Christopher Wheeldon / UN AMERICAIN A PARIS
UN AMERICAIN A PARIS
Musique : George Gershwin. Lyrics : Ira Gershwin. Mise en scène et chorégraphie : Christopher Wheeldon. Direction musicale : Jesse Warkentin. Décors d‘après la conception originale de : Bob Crowley. Costumes : Bob Crowley. Lumières : Natasha Katz. Collaboratrice à la chorégraphie et mise en scène : Dontee Kiehn. Répétiteur: Sean Kelly. Son : Jon Weston. Projection designer : Benjamin Pearcy. Ensemble Instrumental : ‘S Marvelous.
Spectacle présenté par le Théâtre du Châtelet et Broadway Asia. Production Théâtre du Châtelet et Pittsburgh CLO en accord spécial avec Stuart Oken, Van Kaplan et Roy Furman. Avec le soutien des Galeries Lafayette.
AVEC : Leanne Cope (Lise Dassin), Ryan Steele (Jerry Mulligan), Michael Burrell (Henri Baurel), Zachary Prince (Adam Hochberg), Emily Ferranti (Milo Davenport), Julia Nagle (Madame Baurel), Scott Willis (Monsieur Baurel), Rebecca Pitcher (Olga, Ensemble), Kyle Vaughn (Mr. Z, Ensemble),
Ensemble : Karolina Blonski-Heflin, Lloyd Boyd III, Brittany Cioce, Rebecca Fennelly, Lindsey Fletcher, Sebastian Goffin, Ramona Kelley, Cory Lingner, Wilson Livingston, Nathan Madden, Kristen McGarrity, Gia Mongell, Melissa Steadman Hart, Cooper Taggard, Liam Wrate.
Lieu : Théâtre du Châtelet. Date : 27 novembre 2019.
Chunky Move - Falk Richter - Anouk van Dijk / COMPLEXITY OF BELONGING
Chunky Move - Falk Richter - Anouk van Dijk / COMPLEXITY OF BELONGING
COMPLEXITY OF BELONGING
Conception, mise en scène et chorégraphie : Falk Richter, Anouk van Dijk. Texte : Falk Richter. Décor : Robert Cousins. Costumes : Mel Page. Lumières : Niklas Pajanti. Musique originale : Malte Beckenbach. Dramaturgie : Nils Haarmann, Daniel Schlusser. Lieu : Théâtre National de Chaillot, Paris. Date : 3 juin 2015
Interprètes Cie CHUNKY MOVE : Joel Bray, Lauren Langlois, Alya Manzart, Eloise Mignon, James Pham, Stephen Phillips, Josh Price, Karen Sibbing, Tara Soh.
Cie 7273 - Nicolas Cantillon, Laurence Yadi
Cie 7273 - Nicolas Cantillon, Laurence Yadi
NIL. Chorégraphie : Nicolas Cantillon, Laurence Yadi. Interprètes : Luc Benard, Nicolas Cantillon, Gildas Diquero, Tatiana Julien, Marion Rastouil, Laurence YadiLieu : Centre National de la Danse. Date : 06 décembre 2011.
Cie Ballet Désaxée / FRIANDISE - HUIS-CLOS
Cie Ballet Désaxée / FRIANDISE - HUIS-CLOS
FRIANDISE, HUIS-CLOS
Chorégraphie : Fanny Marmouset. Danseurs : Ballet Désaxé. Festival Entrez Dans la Danse. Date : 1 juin 2014
Cie Deborah Colker / TATYANA
Cie Deborah Colker / TATYANA
TATYANA
Chorégraphie et direction : Deborah Colker. Directeur executif : Joao Elias. Directeur musical : Berna Ceppas Musiques : Rachmaninov, Tchaïkovski, Stravinsky, Prokofiev. Scénographie : Gringo Cardia. Costumes : Fabia Bercsek. Lumières : Jorginho de Carvalho. Adaptation du conte de Pouckine. Dans le cadre du Festival de Danse de Cannes. Date : 27 novembre 2015.
Cie Ex-Nihilo
Cie Hiatus - Daniel Linehan / DBDDBB
Cie Hiatus - Daniel Linehan / DBDDBB
DBDDBB
Concept et chorégraphie : Daniel Linehan. Création et interprétation Compagnie Hiatus-Daniel Linehan : Daniel Linehan, Anneleen Keppens, Victor Pérez Armero, Liz Kinoshita. Costumes : Frédérick Denis. Oeil extérieur : Manon Santkin. Scénographie : 88888. Lumière : Jan Fedinger. Coordination technique : Elke Verachtert. Conseils dramaturgiques : Manon Santkin. Lieu : Festival de Danse de Cannes. Date : 28 novembre 2015.
Cie Humaine - Eric Oberdorff (France) / TSUNEMASA
Cie Humaine - Eric Oberdorff (France) / TSUNEMASA
TSUNEMASA
Chorégraphie : Eric Oberdorff - Cie Humaine. Interprète : Mariko Aoyama. Festival de Danse de Cannes, Studio Trade. Date : 28 novembre 2015
Cie Kivitasku - Riina Koivisto / DANSE-SCULPTURE
Cie Kivitasku - Riina Koivisto / DANSE-SCULPTURE
DANSE-SCULPTURE
Cie Kivitasku - Chorégraphie Riina Koivisto. Festival Entrez Dans la Danse
Cie Le Carré des Lombes - Daniele Desnoyers / PARADOXE MELODIE
Cie Le Carré des Lombes - Daniele Desnoyers / PARADOXE MELODIE
PARADOXE MELODIE
Chorégraphie : Danièle Desnoyers. Répétitrice : Sophie Corriveau, assistante : Emmanuelle Bourassa-Beaudoin. Musique : Nicolas Bernier. Lumières : Marc Parent Costumes Denis Lavoie. Maquillages : Angelo Barsetti. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 27 mai 2015.
Interprètes : Tal Adler, Karina Champoux, Molly Johnson, Jason Martin, Brice Noeser, Pierre-Marc Ouellette, Nicolas Patry, Cl&ecute;mentine Schindler, Anne Thériault, Élise Vanderborght, Éveline Grégoire-Rousseau (harpiste).
Cie Legitimate Bodies Dance Company (Irlande) / THE POINT AT WHICH IT LAST MADE SENSE /
Cie Legitimate Bodies Dance Company (Irlande) / THE POINT AT WHICH IT LAST MADE SENSE /
THE POINT AT WHICH IT LAST MADE SENSE
Chorégraphie : Robin Dingemans & Nick Bryson. Interprètes Legitimate Bodies Dance Company : Michael Turinsky, Marlieke Burghouts. Musique Alessandro Bosetti. Video : Ben Foot, Valendina Floris (SDNA). Festival de Danse de Cannes, Studio Trade. Date : 28 novembre 2015
Cie Mi-Octobre, Serge Ricci
Cie Mi-Octobre, Serge Ricci
Dans le cadre du Festival Faits d'hiver, la compagnie Mi-Octobre / Serge Ricci présente une pièce en deux volets.
Cie Nationale de Danse d'Espagne, direction José Martinez / CARMEN
Cie Nationale de Danse d'Espagne, direction José Martinez / CARMEN
CARMEN
Chorégraphie : Johan Inger. Chorégraphe assistant : Urtzi Aranburu. Compagnie Nationale de Danse d‘Espagne (Compañía Nacional de Danza de Espana). Direction : José Carlos Martínez. Musiques : Rodion Shchedrin, Georges Bizet. Composition musicale originale de la musique additionnelle : Marc Álvarez. Costumes : David Delfín. Dramaturgie : Gregor Acuña-Pohl. Scénographie : Curt Allen Wilmer. Lumières : Tom Visser. Lieu : Festival de Danse de Cannes. Date : 29 novembre 2015.
Cie Original Magik Step / NO LIMIT, NO TIME
Cie Original Magik Step / NO LIMIT, NO TIME
NO LIMIT, NO TIME
Chorégraphie et interprétation : Jean-Claude Marignale, Richard Passi, Moussa Sétouane. Scénographie et texte : Jean-Claude Marignale. Création musicale et voix : Claise M‘Passi. Musique additionnelle : Martin Luther King, Nina Simone, Lindsey Stirling. Arrangement musical : Doom. Costumes : Original Magik Step. Décors et accessoires : Richard M‘Passi. Lumières : Odilon Leportier. Lieu : Théâtre Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse. Date : 25 janvier 2013.
Cie Ovaal / TO INTIMATE
Cie Ovaal / TO INTIMATE
TO INTIMATE. Chorégraphes et interprètes : Mark Lorimer, Cynthia Loemij. Violoncelle : Thomas Luks. Lieu : Théâtre La Licorne, Festival de Danse de Cannes. Date : 24 novembre 2011.
Cie Par Terre - Anne Nguyen / BAL.EXE
Cie Par Terre - Anne Nguyen / BAL.EXE
BAL.EXE
Chorégraphie : Anne Nguyen. Musique : Johannes Brahms, Guillaume Connesson, Johan Halvorsen, Heinrich Biber. Lumière : Ydir Acef. Création vidéo : Claudio Cavallari. Avec des extraits du film Paroles, paroles de Ron Dyens (SacreBleu Productions, 2002) Assistante à la chorégraphie : Magali Duclos.
Interprètes chorégraphiques : Sonia Bel Hadj Brahim, William Delahaye, Pascal Luce, Claire Moineau, Blondy Mota-Kisoka, Sacha Négrevergne, Jessica Noita, Rebecca Rheny. Interprètes musicaux : Juliette Adam (clarinette), Yaoré Talibart (violon), Clémence Mériaux (violon), Yona Zekri (alto) et Caroline Sypniewski (violoncelle). Festival de Danse de Cannes. Date : 17 décembre 2017.
Cie Paris Festival Ballet
Cie Reveïda - Delphine Pouilly / CORPS SE TAIT, MAIS LE CORPS SAIT DECORSETER
Cie Reveïda - Delphine Pouilly / CORPS SE TAIT, MAIS LE CORPS SAIT DECORSETER
CORPS SE TAIT, MAIS LE CORPS SAIT DECORSETER
Interprétation : Olivier Debos, Delphine Pouilly. Lieu : Théâtre La Licorne, Festival de Danse de Cannes. Date : 22 novembre 2013.
Cie S'Poart Mickael Le Mer / BUTTERFLY
Cie S'Poart Mickael Le Mer / BUTTERFLY
BUTTERFLY
Chorégraphie : Mickaël Le Mer. Interprètes : Dylan Gangnant, Wilfried Ebongue, Maxime Cozic, Naoko Tozawa, Andréa Mondoloni, Noé Chapsal, Dara You, Naïma Souhaïr et Bruce Chiefare. Assistante chorégraphe : Lise Dusuel. Régisseur lumières : Nicolas Tallec. Régisseur son : François Baron. Régisseur plateau : David Normand​. Sénographie : Guillaume Cousin. Bande originale : Julien Camarena. Mentions obligatoires Production : Compagnie S’Poart. Partenaires financiers : DRAC, Pays-de-la-Loire, Région des Pays-de-la-Loire, Ville de La-Roche-sur-Yon, Conseil Départemental de la Vendée Coproductions : Le Grand R, scène nationale de La Roche-sur-Yon, CNDC Angers, Festival de Danse Cannes-Côte d‘Azur, Espace des Arts de Chalon sur Saône, Villages en scène, Théâtre de Suresnes Jean-Vilar – Festival Suresnes cités danses 2020. Autres soutiens : Adami, Spedidam. Lieu : Théâtre Croisette, Festival Danse de Cannes 2019. Date : 13 décembre 2019.
Cie Sharp - Arnoschuitemaker (Pays-Bas) / THE FIFTEEN PROJECT - DUET
Cie Sharp - Arnoschuitemaker (Pays-Bas) / THE FIFTEEN PROJECT - DUET
THE FIFTEEN PROJECT | DUET / Sharp - Arno Schuitemaker
Chorégraphie : Arno Schuitemaker. Interprètes : Iker Arrue Mauleon, Manel Salas Palau. Festival de Danse de Cannes, Studio Trade. Date : 28 novembre 2015
Cie TPO / BABAYAGA
Cie TPO / BABAYAGA
BABAYAGA
Compagnie TPO. Danseuses : Caroline Amoretti, Sara Campinoti, et la participation du public.
Direction artistique : Davide Venturini, Francesco Gandi. Conception visuelle : Elsa Mersi. Collaboration à la chorégraphie : Paola Lattanzi. Ingénierie informatique : Rossano Monti, Martin Von Guten. Son et chant : Spartaco Cortesi, Naomi Berril. Collaboration au texte : Stefania Zampiga. Console : Massimiliano Fierli, Saulo D'Isita. Objets et costumes : Fiamma Ciotty Farulli, Livia Cortesi. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 19 février 2013.
Cie Traces - Raphaëlle Delaunay
Cie Traces - Raphaëlle Delaunay
EIKON. Chorégraphie : Raphaëlle Delaunay. Interprètes : Raphaëlle Delaunay, Laurent Cabrol, Mani Asumani Mungai, Asha Thomas. Lumières : Maël Guiblin. Costumes : Elsa De Witte. Lieu : Centre National de la Danse, Pantin. Date : 18 janvier 2012.
Cie Yeah Yellow / DOS AU MUR
Cie Yeah Yellow / DOS AU MUR
DOS AU MUR
Chorégraphes-Interprètes : Camille Regneault et Julien Saint Maximin. Composition musicale : Julien Lepreux. Création lumière : Frédéric Stoll. Constructeur décor : Jipanco. Lieu : Théâtre La Licorne, Festival Danse de Cannes 2019. Date : 12 décembre 2019
Claude Brumachon / D'INDICIBLES VIOLENCES
Claude Brumachon / D'INDICIBLES VIOLENCES
D‘INDICIBLES VIOLENCES
Chorégraphie : Claude Brumachon. Assistant : Benjamin Lamarche. Création musicale : Christophe Zurfluh. Création lumières : Olivier Tessier. Lieu : MPAA St Germain, Paris. Date 14 mars 2017.
Interprètes : Benjamin Lamarche, Steven Chotard, Martin Mauriès, Arthur Orblin, Elisabetta Gareri, Fabienne Donnio, Tarek Aît Meddour, Aymeric Bichon.
Damien Jalet / GöteborgsOperans Danskompani / SKID
Damien Jalet / GöteborgsOperans Danskompani / SKID
SKID
Chorégraphie : Damien Jalet. Musique : Christian Fennesz. Musique additionnelle : Marihiko Hara. Scénographie : Jim Hodges, Carlos Marques da Cruz. Costumes : Jean-Paul Lespagnard. Lumières : Joakim Brink. Assistant à la chorégraphie, danseur invité : Aimilios Arapoglou. Direction des répétitions : Ami Shulman.
Danseurs : Aimilios Arapoglou, Takuya Fujisawa, Emilía Gísladóttir, Sabine Groenendijk, Joseba Yerro Izaguirre, Valerija Kuzmica, Emelie Leriche, Pascal Marty, Michael Munoz, Waldean Nelson, Einar Nikkerud, Dorotea Saykaly, Duncan C Schultz, Endre Schumicky, Frida Dam Seidel, Satoko Takahashi, Lee-Yuan Tu. Lieu : Chaillot, Théâtre National de la Danse. Date : 30 janvier 2019.
Danses Balinaises
Danses Balinaises
UNE NUIT BALINAISE
Danseurs et musiciens de Sebatu (Bali, Indonésie). Lieu : Théâtre de Chaillot. Date : 20 septembre 2012.
David Bobee / Romeo et Juliette
David Bobee / Romeo et Juliette
ROMEO ET JULIETTE
Mise en scène, adaptation, scénographie, chorégraphie : David Bobee. Collaboration chorégraphie : Pierre Bolo. Réglage chorégraphies aériennes : Bruno Krief. Collaboration artistique, lumières : Stéphane Babi Aubert. Création musique : Jean-Noël Françoise, en collaboration avec Arnaud Léger, Grégory Adoir. Création des musiques live : Alain d‘Haeyer. Création video : José Gherrak. Création costumes : Marie Meyer. Scénographie, construction décor : Salem Ben Belkacem - Ateliers Akelnom. Assistante mise en scène, logistique : Sophie Colleu. Direction technique : Thomas Turpin. Régie générale : Pierre André Goursolas.
Interprètes : Mehdi Dehbi, Sara Llorca, Veronique Stas, Hala Omran, Jean Boissery, Pierre Cartonnet, Wilmer Marquez, Edward Aleman, Radouan Leflahi, Serge Gaborieau, Pierre Bolo, Marc Agbedjidji, Alain d'Haeyer, Thierry Mettetal. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 14 novembre 2012.
Delphine Caron, Cie Point Zero / 4 SOUNDS
Delphine Caron, Cie Point Zero / 4 SOUNDS
4 SOUNDS
Chorégraphie : Delphine Caron / Cie Point Zero. Regard extérieur : Arnaud Duprat. Interprètes : Sonia Bel Hadj Brahim, Delphine Caron, Franck Luce aka Franqey, Pascal Luce, Alex Tuy aka Rotha. Lumières : Patrick Clitus. Bande son : Djengo Cengiz Hartlap. Musiques : Aaron Evo, Dorian Concept, Ellen Allien, Francesco Tristano. Lieu : Théâtre : Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse. Date : 11 janvier 2013.
Dominique BRUN / LES NOCES
Dominique BRUN / LES NOCES
LES NOCES.
Conception, dramaturgie choregraphique : Dominique Brun assistée de Sophie Jacotot, d'après LES NOCES de Bronislava Nijinska (1923). Musique : Igor Stravinski. Danseurs : Romeo Agid, Caroline Baudouin, Marine Beelen, Zoe Bleher, Garance Brehaudat, Florent Brun, Joao Fernando Cabral, Lou Cantor, Clarisse Chanel, Gaspard Charon, Massimo Fusco, Maxime Guillon, Roi-Sans-Sac, Anne Laurent, Clement Lecigne, Marie Orts, Enzo Pauchet, Laurie Peschier-Pimont, Maud Pizon, Mathilde Rance, Lucas Real, Julie Salgues, Lina Schlageter. Lieu : Chaillot-Théâtre National de la Danse. Date : 11 septembre 2020.
Emilio Calcagno / Cie ECO
Emilio Calcagno / Cie ECO
PEAU D‘ANE.
D‘aprè les contes de Perrault et des Frères Grimm.
Chorégraphie et mise en scène : Emilio Calcagno. Assistante chorégraphique : Cécile Médour. Dramaturgie : Emilio Calcagno, David Wahl. Création musicale originale : Nathaniel Mechaly. Musique enregistrée avec la participation de l'Orchestre de Picardie. Scénographie : Philippe Meynard. Costumes : Aline Ochoa. Réalisation cinématographique : Emilio Calcagno, Buffalo Corp / Thibault Mombellet & Morgan S. Dalibert. Création multimedia : Claire Roygnan, Quentin Descourtis. Narrateur : Stéphane Bern.
Interprètes : Marie Barbottin, Benjamin Marchand, Johanna Levy, Stefania Rossetti, Coline Siberchicot, Gaëtan Jamard, Louise Luck, Marion Frappat, Adrien Mornet, Leonardo Maietto, Christopher Gendron-Hanany, Bruno Selingue. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 7 novembre 2012.
Emio Greco / ROCCO
Emio Greco / ROCCO
ROCCO.
Chorégraphie : Emio Greco, Pieter C. Scholten. Interprètes : Emio Greco, Christian Guerematchi, Victor Callens, Vincent Colomes. Conception lumière : Paul Beumer, Pieter C. Scholten. Costumes : Clifford Portier. Lieu : Palais des Festivals - Grand Auditorium, Festival de Danse de Cannes. Date : 27 novembre 2011.
Fabrice Lambert, L'Expérience Harmaat
Farid Berki - Serge Aimé Coulibaly / DOUBLE JE(U)
Farid Berki - Serge Aimé Coulibaly / DOUBLE JE(U)
DOUBLE JE(U)
Chorégraphie et interprétation : Farid Berki, Serge Aimé Coulibaly. Lumières : Fabrice Couzet. Lieu : Théâtre : Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse. Date : 11 janvier 2013.
Farrah Elmaskini - Pascal Luce / LE RYTHME DE L'AUTRE
Farrah Elmaskini - Pascal Luce / LE RYTHME DE L'AUTRE
LE RYTHME DE L'AUTRE
Chorégraphie : Farrah Elmaskini, Pascal Luce. Interprétation : Farrah Elmaskini. Lumières : Tom Klefstad. Lieu : Théâtre Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse. Date : 18 janvier 2013.
Forsythe Company / SIDER
Forsythe Company / SIDER
SIDER. Chorégraphie : William Forsythe. Musique : Thom Willems. Objets lumineux : Spencer Finch. Lumières : Ulf Naumann, Tanja Rühl. Costumes : Dorothee Merg. Conception sonore : Dietrich Krüger, Niels Lanz. Assistants à la dramaturgie et à la production : Billy Bultheel, Freya Vass-Rhee, Elizabeth Waterhouse. Interprètes : Yoko Ando, Cyril Baldy, Esther Balfe, Dana Caspersen, Katja Cheraneva, Brigel Gjoka, Amancio Gonzalez, Josh Johnson, David Kern, Fabrice Mazliah, Roberta Mosca, Jone San Martin, Yasutake Shimaji, Riley Watts, Ander Zabala. Lieu : Théâtre National de Chaillot. Date : 14 décembre 2011.
Frédéric Werlé / NIJINSKOFF
Frédéric Werlé / NIJINSKOFF
NIJINSKOFF
Conception et interprétation : Frédéric Werlé. Création lumières : Pierre Montessuit. Lieu : Micadanses, Festival Faits d'Hiver. Date : 02 février 2012.
GALA DES ETOILES 2014, Manuel Legris
GALA DES ETOILES 2014, Manuel Legris
GALA DES ETOILES - 2è édition. Hommage à Manuel Legris
Lieu : Palais des Congrès, Paris. Date : 01 mars 2014.
Grands Ballets Canadiens de Montréal / LA JEUNE FILLE ET LA MORT
Grands Ballets Canadiens de Montréal / LA JEUNE FILLE ET LA MORT
LA JEUNE FILLE ET LA MORT
Direction artistique : Gradimir Pankov. Chorégraphie et décor : Stephan Thoss. Costumes :Jelena Miletic. Lumières : Marc Parent. Son : Raymond Soly. Musiques : Philip Glass, Nick Cave et Warren Ellis, Alexandre Desplat, Clint Mansell, Finnbogi Petursson, Rachel Portman, Trent Reznor et Atticus Ross, Franz Schubert (avec arrangements de Gustav Mahler), Christopher Young. Avec les danseurs des Grands Ballets Canadiens de Montréal. Lieu : Chaillot - Théâtre National de la Danse, Paris. Date : 8 mars 2017.
Heddy Maalem / LE SACRE DU PRINTEMPS
Heddy Maalem / LE SACRE DU PRINTEMPS
LE SACRE DU PRINTEMPS.
Chorégraphie : Heddy Maalem. Musique : Igor Stravinski. Interprètes : Awoulath Alougbin, Serge Anagonou, Kehinde Awaiye, Taiwo Awaiye, Alou Cissé, Niama Diarra, Marie Diedhiou, Agnès Dru, Marie-Agnès Gomis, Marie-Pierre Gomis, Lorna Goiame, Hardo Papa Salif Ka, Qudus Onikeku, Shush Tenin. Images : Benoît Dervaux. Bande-son : Benoît De Clerck. Costumes : Agathe Laemmel. Lieu : Palais des Festival - Théâtre Debussy, Festival de Danse de Cannes. Date : 27 novembre 2011.
 Héla Fattoumi-Eric Lamoureux - CCN Franche-Comté/ WAVES
Héla Fattoumi-Eric Lamoureux - CCN Franche-Comté/ WAVES
WAVES
Conception et chorégraphie : Héla Fattoumi, Eric Lamoureux en complicité avec les danseurs du CCN Franche-Comté. Musiques : Peter von Poehl. Musiciens : Guillaume Lantonnet (Percussions), Zach Miskin ou Gaspar Claus (Violoncelle), Peter Von Poehl (Guitare et Chant). Costumes : Marilyne Lafay. Lumières : Xavier Lazarini. Scénographie : Stéphane Pauvret. Lieu : Palais des Festivals, Cannes. Festival de Danse de Cannes 2015. Date : 21 novembre 2015.
Interprétation : Sarath Amarasingam, Matthieu Coulon, Jim Couturier, Bastien Lefèvre, Johanna Mandonnet, Clémentine Maubon, Nele Suisalu, Francesca Ziviani.
Hervé Koubi / LES NUITS BARBARES OU LES PREMIERS MATINS DU MONDE
Hervé Koubi / LES NUITS BARBARES OU LES PREMIERS MATINS DU MONDE
LES NUITS BARBARES OU LES PREMIERS MATINS DU MONDE
Chorégraphie : Hervé Koubi. Interprétation : Lazhar Berrouag, Nasserdine Djarrad, Fayçal Hamlat, Nassim Hendi, Amine Maamar Kouadri, Riad Mendjel, Issa Sanou, Ismail Seddiki, Reda Tighremt, Mustapha Zahem, Adel Zouba, Hocine Chernai. Musique : Maxime Bodson. Costumes : Guillaume Gabriel. Lumières : Lionel Buzonie. Lieu : Festival de Danse de Cannes. Date : 29 novembre 2015.
Hervé Robbe / TRAVELLING & CO
Hervé Robbe / TRAVELLING & CO
Hervé Robbe présente au CND un programme composé d'une étape de sa prochaine création au sein de sa nouvelle structure de production Travelling & Co, SLOGAN, et du duo WAVE 02.
 Hideki Noda
Hiroaki Umeda / DUO
Hiroaki Umeda / DUO
DUO. Chorégraphe et interprète : Hiroaki Umeda. Son et création visuelle : S20. Lieu : Théâtre Croisette, Festival de Danse de Cannes. Date : 24 novembre 2011.
Houston Ballet / Lang Lang Dance Project
Houston Ballet / Lang Lang Dance Project
LANG LANG DANCE PROJECT

SONS DE L‘AME
Chorégraphie : Stanton Welch. Piano : Lang Lang. Musique : Chopin (Ballade n° 1, 2, 3, 4. Nocturnes op. 55 n° 2, op. 15 n° 1, n° 20. Valse n° 1, Andante spianato. Grande Polonaise brillante op. 22. Douze Etudes (op. 10, op. 25). Lumières : Lisa J. Pinkham. Danseurs du Houston Ballet : Ian Casady, Jessica Collado, James Gotesky, Derek Dunn, Karina Gonzalez, Oliver Halkowich, Nozomi Iijima, Melody Mennite, Allison Miller, Jim Nowakowski, Katherine Precourt, Lauren Strongin, Brian Waldrep, Connor Walsh, Joseph Walsh, Charles Yoshiyama. Lieu : Théâtre des Champs-Elysées, Paris. Date : 31 octobre 2013.
Association Woo / JOURNEES IMPERIALES
Association Woo / JOURNEES IMPERIALES
JOURNEES IMPERIALES / Association Woo. Parvis de la Défense, Paris. Festival Seine de Danse. Date : 16 mai 2009
James Sewell Ballet / TITICUT FOLLIES
James Sewell Ballet / TITICUT FOLLIES
TITICUT FOLLIES
D‘après le film documentaire Titicut Follies de Frederick Wiseman (1967)
Chorégraphie : James Sewell. Danseurs : Jarod Boltjes, Ashley Chin-Mark, Jayson Douglas, Chloe Duryea, Carl Flink, Arimee Gambill, Andrew Lester, Da’Rius Malone, Stephanie Moffett-Hugg, Eve Schulte, James Sewell. Musique : Lenny Pickett. Lumières : Garvin Jellison. Scénographie et costumes : Steven Rydberg. Lieu : Théàtre Debussy, Palais des Festivals - Festival de Danse de Cannes. Date : 7 décembre 2019
Jann Gallois / SAMSARA
Jann Gallois / SAMSARA
SAMSARA
Chorégraphie, scénographie : Jann Gallois. Conseil à la scénographie : Delphine Sainte-Marie. Lumières : Cyril Mulon. Musique : Charles Amblard. Costumes : Marie-Cécile Viault. Regard extérieur : Frédéric Le Van.
Danseurs : Inkeun Baïk, Carla Diego, Shirwann Jeammes, Jean-Charles Jousni, Jann Gallois, Jérémy Kouyoumdjian, Laureline Richard. Lieu : Chaillot Théâtre National de la Danse. Date : 6 novembre 2019.
Jean-Claude Gallotta / LE SACRE DU PRINTEMPS
Jean-Claude Gallotta / LE SACRE DU PRINTEMPS
LE SACRE DU PRINTEMPS, précédé de deux courtes pièces POUR IGOR et TUMULTE. Chorégraphie Jean-Claude Gallotta. Assistante chorégraphe Mathilde Altaraz. Costumes Jacques Schiotto, Marion Mercier. Dramaturgie Claude-Henri Buffard. Musique Igor Stravinsky. Paysage sonore (Tumulte et Pour Igor) Strigall. Lumières Dominique Zape. Décors Jeanne Dard. Interprètes : Alexane Albert, Matthieu Barbin, Agnès Canova, Ximena Figueroa, Ibrahim Guetissi, Mathieu Heyraud, Georgia Ives, Cécile Renard, Gaetano Vaccaro, Thierry Verger, Stéphane Vitrano, Béatrice Warrand, Thalia Ziliotis. Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 02 avril 2012.
Jérémie Bélingard / BYE BYE VENUS
Jérémie Bélingard / BYE BYE VENUS
BYE BYE VENUS
Chorégraphie : Jérémie Bélingard, danseur étoile de l‘Opéra de Paris. Interprètes : Lara Carvalho, Johanna Faye, Fredd Goma, Kevin Mischel, Guillaume Dechambenoit. Costumes : La Maison Martin Margiela. Scènographie : Constance Guisset. Lumières : Fred Millot. Lieu : Théâtre Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse - 20è édition. Date : 01 février 2012.
Jesus Sevari / ANDROCEPHALE
Jesus Sevari / ANDROCEPHALE
ANDROCEPHALE. Chorégraphie et interprétation : Jesus Sevari. Scénographie : Yann Le Bras. Assistante chorégraphe et AFCMD : Nathalie Schulmann. Costumes : Patricio Luengo. Musique : Erik Satie. Lieu : Micadanse, Festival Faits d'Hiver. Date : 06 février 2012.
Joanne Leighton/CCNFC Belfort
Joanne Leighton/CCNFC Belfort
LES MODULABLES regroupe de courtes pièces issues des créations de Joanne Leighton. Entre spectacle, installation et évènement déambulatoire.
Chorégraphie : Joanne Leighton. Crétion sonore : John Cage, Peter Crosbie, Alvin Lucier. Lumières : Farid Annebi. Direction Technique : Thierry Meyer.
Jonah Bokaer / SEQUEL
Jonah Bokaer / SEQUEL
SEQUEL
Chorégraphie, performance : Jonah Bokaer. Dispositif vidéo : Irit Batsry. Lieu : Palais des Festivals, Cannes (Festival de Danse). Date : 19 novembre 2013.
José Montalvo
Josette Baïz / Groupe et Cie Grenade
Kader Attou / DOUAR
Kader Attou / DOUAR
DOUAR (extraits)
Chorégraphie : Kader Attou. Musique : Manuel Wandji.
Revisité, mise en scène, chorégraphie par : José Montalvo. Assistant chorégraphe : Simhamed Benhalima. Video/infographie : Sylvain Decay, Clio Gavagni, Pascal Minet. Lumières : Madjid Hakimi. Interprètes : Abdoulaye Barry, Simhamed Benhalima, Lara Carvalho, Farrah Elmaskini, Julia Flot, Kevin Mischel, Alfréda Nabo, Nabil Ouelhadj. Lieu : Théâtre Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse - 20è édition. Date : 11 janvier 2012.
Kaori Ito
Karine Saporta / LA PRINCESSE DE MILAN
Karine Saporta / LA PRINCESSE DE MILAN
Opéra chorégrahique de Karine Saporta, d’après “La Tempête“ de Shakespeare. Reprise 2011. Création musique : Michael Nyman. Danseurs : Benjamin Bertrand, Tess Blanchard, Alicia Bigot, Jean Gérald Dupeau, Ilaria Fratantuono, Alexandre Houareau, Aude Lomenech, Joakim Lorca, Gennaro Maione, Antonio Polito, Marta Rigamonti, Caroline Vivier. Chanteurs : Marion Baglan (soprano), Fernand Fedronic (ténor), Lucie Roche (mezzo). Comédien : Jean-Luc Orofino. Régisseurs : Patricio Gil, Sébastien Doerler. Lumière : Hervé Audibert. Lieu : Maison des Arts de Créteil. Date : 03 novembre 2011.
La Zouze - Cie Christophe Haleb / EVELYNE HOUSE OF SHAME
La Zouze - Cie Christophe Haleb / EVELYNE HOUSE OF SHAME
EVELYNE HOUSE OF SHAME. Création in situ. Conception et direction artistique : Christophe Haleb. Musique originale : Alexandre Maillard. Danseurs, performeurs, chanteurs, comédiens : Séverine Bauvais, Thomas Gonzalez, Princess Hans, Christophe Le Blay, Katia Medici, Maxime Mestre, Viviana Moin. Collection Polyane et papier : Laurent Le Bourhis. Stylisme : Loic Van Herreweghe. Création perruques : Paola Ferreira. Dispositif lumière : Julien Soulatre. Régie générale : Philippe Boinon. Chargée de production : Géraldine Humeau. Lieu : Palais des Festivals - Salon des Ambassadeurs, Festival de Danse de Cannes. Date : 26 novembre 2011.
Laura Scozzi / QUELQUE PART PAR LA
Laura Scozzi / QUELQUE PART PAR LA
QUELQUE PART PAR LA
Chorégraphie : Laura Scozzi. Interprètes : Jean-Pierre Chandler, Céline Lefèvre, Otuawan Nyong, Mélanie Sulmona, Jean-Charles Zambo. Assistante chorégraphe : Céline Lefèvre. Costumes : Jean-Jacques Delmotte. Lumières : Pascal Mérat. Lieu : Théâtre Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse - 20è édition. Date : 01 février 2012.
Lucinda Childs
Luigia Riva / Incorpor(e)o
Luigia Riva / Incorpor(e)o
INCORPOR(E)O.
Conception et interprétation : Luigia Riva, Daniele Derossi. Musique : Samon Takahashi. Conception de la structure : Michele Simonetti. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 14 novembre 2012.
Malandain Ballet Biarritz
Marie-Agnès Gillot, Andrès Marin / MAGMA
Marie-Agnès Gillot, Andrès Marin / MAGMA
MAGMA
Chorégraphie : Marie-Agnès Gillot, Andrés Marín. Direction artistique, scénographie, costumes : Christian Rizzo. Musique : Didier Ambact, Bruno Chevillon, Vanessa Court. Lumières : Caty Olive. Collaborateur artistique du chorégraphe : Roberto Martinez.
Avec Marie-Agnès Gillot, Andrés Marín (danse), Didier Ambact (batterie), Bruno Chevillon (contrebasse).
Production Théâtre de Suresnes Jean Vilar. Coproduction Chaillot - Théâtre National de la Danse / Festival de Danse Cannes Côte-d‘Azur / La Comédie de Clermont-Ferrand. Avec le soutien de ICI-CCN Montpellier/Occitanie et de la Junta de Andalucia. Lieu : Chaillot - Théâtre National de la Danse. Date : 12 janvier 2020.
Mariinsky (Kirov) Ballet / Ulyana Lopatkina
Mariinsky (Kirov) Ballet / Ulyana Lopatkina
Ulyana Lopatkina, la danseuse étoile du Mariinsky Ballet de Saint-Petersbourg se produit à Versailles, dans le cadre du Mois Molière. Au programme, cinq courtes pièces en hommage aux trois plus grandes ballerines russes du XXème siècle : Anna Pavlova, Galina Oulanova et Maïa Plissetskaïa, présentées par Jean-Daniel Laval, comédien. Créateur lumières : Sergeï Lukin.
Lieu : Théâtre Montansier, Versailles. Date : 21 juin 2012
Marion Muzac
Maroussia Vossen / TOUR DE DANSE
Maroussia Vossen / TOUR DE DANSE
TOUR DE DANSE
Chorégraphie et interprétation : Maroussia Vossen. Parc de Bercy, Paris. Festival Entrez Dans la Danse. Date : 7 juin 2009
Martin Harriague - Cie Xin / BLACK PULP
Martin Harriague - Cie Xin / BLACK PULP
BLACK PULP
Chorégraphie, costumes : Martin Harriague. Musique : Martin Harriague, Harry Escott. Lumières : Paul Frémont. Textes : Derrick C. Brown.
Danseurs : Luca Cacitti, Aimée Lagrange, Shay Partush, Amir Rappaport. Lieu : Théâtre Licorne, Festival de Danse de Cannes. Date : 20 novembre 2013.
Martin Schläpfer / Ballet Am Rhein
Mathieu Hernandez - Cie Faozya / SEGZPRIME ET CE LIEN
Mathieu Hernandez - Cie Faozya / SEGZPRIME ET CE LIEN
SEGZPRIME ET CE LIEN
Chorégraphie et interprétation : Mathieu Hernandez / Cie Faozya. Aide mise en scène : Magali Duclos. Regard extérieur : Olivier Lefrançois. Création lumières : Emilie Cerniaut. Lieu : Théâtre Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse. Date : 11 janvier 2013.
Mathilde Monnier / TWIN PARADOX
Mathilde Monnier / TWIN PARADOX
TWIN PARADOX
Chorégraphie : Mathilde Monnier. Musique : Luc Ferrari. Scénographie, assistante artistique : Annie Tolleter. Lumières : Eric Wurtz. Réalisation sonore : Olivier Renouf. Costumes : Laurence Alquier.
Interprètes : Cédric Andrieux, Marion Ballester, Julia Cima, Sonia Darbois, Sylvain Cassou, Jung-ae Kim, Thibault Lac, I-Fang Lin, Felix Mathias Ott, Jonathan Pranias. Lieu : Théâtre de Chaillot, Paris. Date : 08 avril 2013.
Merce Cunningham / THE LEGACY TOUR
Merce Cunningham / THE LEGACY TOUR
DUETS. Chorégraphie : Merce Cunningham. Musique : John Cage, Improvisation III (Peadar, Mel Mercier, percussion). Décors : Mark Lancaster. Lumière : Mark Lancaster, Christine Shallenberg. Musiciens : John King, Takehisa Kosugi, Jesse Stiles. Danseurs : Jennifer Goggans, Rashaun Mitchell, Brandon Collwes, Andrea Weber, Emma Desjardins, Robert Swinston, Daniel Madoff, Jamie Scott, Dylan Crossmann, Melissa Toogood, Krista Nelson, Silas Riener. Lieu : Théâtre de la Ville. Date : 20 décembre 2011.
Mourad Merzouki / BOXE, BOXE (revisité par José Montalvo)
Mourad Merzouki / BOXE, BOXE (revisité par José Montalvo)
BOXE, BOXE (extraits)
Chorégraphie : Mourad Merzouki, revisité par José Montalvo. Musique : Manuel Wandji.
Mise en scène, chorégraphie : José Montalvo. Assistant chorégraphe : Simhamed Benhalima. Video/infographie : Sylvain Decay, Clio Gavagni, Pascal Minet. Lumières : Madjid Hakimi. Interprètes : Abdoulaye Barry, Simhamed Benhalima, Lara Carvalho, Farrah Elmaskini, Julia Flot, Kevin Mischel, Alfréda Nabo, Nabil Ouelhadj. Lieu : Théâtre Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse - 20è édition. Date : 11 janvier 2012.
Munstrum Theatre / CLOWNSTRUM
Munstrum Theatre / CLOWNSTRUM
CLOWNSTRUM
Conception et interprétation : Louis Arene, Sophie Botte et Delphine Cottu. Mise en scène : Louis Arene et Lionel Lingelser. Collaboration artistique : François De Brauer. Création nez, costumes, maquillages : Louis Arene. Régie générale : Valentin Paul. Lieu : Lycée Jacques Decour, Paris dans le cadre du Festival Paris l‘Été. Date : 2 août 2020.
Nabil Ouelhadj - Cie Racines Carrées / BON APP'!
Nabil Ouelhadj - Cie Racines Carrées / BON APP'!
BON APP'!
Chorégraphie : Nabil Ouelhadj. Interprètes : Mustapha Bellal aka Moustik, Nabil Ouelhadj, Sébastien Kouadio aka Black Adopo (beatboxer). Lumières : Freddy Bonneau. Conception décor : Kim Creighton. Lieu : Théâtre Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse. Date : 18 janvier 2013.
Nans Martin, Cie Les Laboratoires Animés / MUO
Nans Martin, Cie Les Laboratoires Animés / MUO
MUÔ (Création en cours).
Chorégraphie : Nans Martin. Lieu : Théâtre La Licorne, Festival de Danse de Cannes. Date : 22 novembre 2013.
Nathalie Béasse / WONDERFUL WORLD
Nathalie Béasse / WONDERFUL WORLD
WONDERFUL WORLD.
Conception, scénographie, mise en scène : Nathalie Béasse. Interprètes : Etienne Fague, Karim Fatiki, Erik Gerken, Pep Garrigues, Stéphane Imbert. Lumières : Nathalie Gallard. Création sonore : Antoine Monzonis-Calvet. Costumes : Laure Chartier. Sculpture : Corinne Forget. Lieu : Theéâtre de la Bastille, Festival Faits d'Hiver. Date : 22 janvier 2012.
Nathalie Pernette / INTIME-S
Nathalie Pernette / INTIME-S
INTIME-S, chorégraphie Nathalie Pernette.
Interprétation Compagnie Pernette : Anita Mauro, Claire Malchrowicz, Vincent Simon, Nathalie Pernette.
Lieu : Hôtel de Sully, Centre des Monuments Nationaux, dans le cadre du Festival Les Traversées du Marais. Date : 6 septembre 2020.
Nederlands Dans Theater (NDT)
Noé Soulier
Odile Dubosc / LA PIERRE ET LES SONGES
Odile Dubosc / LA PIERRE ET LES SONGES
LA PIERRE ET LES SONGES
Création Odile Duboc pour 150 amateurs. Parvis de la Défense. Festival Seine de Danse. Date : 16 mai 2009
Olivia Grandville / A L'OUEST
Olivia Grandville / A L'OUEST
A L'OUEST
Dédiée à Marguerite Wylde (1950-2017)
Chorégraphie : Olivia Grandville. Interprètes : Lucie Collardeau, Clémence Galliard, Tatiana Julien, Olivia Grandville et Sidonie Duret. Percussions : Pierre Loiseau. Musiques : Alexis Degrenier, Moondog. Réalisation sonore : Jonathan Kingsley Seilman. Régie son Lucas Pizzini. Lumières : Yves Godin. Conception scénique : Yves Godin, Olivia Grandville. Costumes : Eric Martin. Lieu : Théâtre Croisette, Festival de Danse de Cannes. Date : 7 décembre 2019.
Philippe Découflé - Cie DCA
Pierre Rigal
Pina Bausch / Wuppertal Tanztheater
Prue Lang / TIMEPROJECT
Prue Lang / TIMEPROJECT
TIMEPROJECT
Conception, chorégraphie : Prue Lang. Conception lumière : Gilles Gentner.
Interprètes : Douglas Bateman, Norbert Pape, Asha Thomas, Nina Vallon. Lieu : Micadanses, Festival Faits d‘Hiver. Date : 13 février 2013.
Raphaelle Delaunay / DEBOUT !
Raphaelle Delaunay / DEBOUT !
DEBOUT !
Chorégraphie et interprétation : Raphäelle Delaunay. Arrangements, compositions originales : Pierre Boscheron. Lumières : Maël Guiblin. Lieu : Théâtre Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse. Date : 25 janvier 2013.
Robyn Orlin
Robyn Orlin
OH LOUIS ... WE MOVE FROM THE BALLROOM TO HELL WHILE WE HAVE TO TELL OURSELVES STORIES AT NIGHT SO THAT WE CAN SLEEP ...
Chorégraphie : Robyn Orlin. Interprète : Benjamin Pech. Clavecin : Loris Barrucand. Scénographie : Atelier Maciej Fiszer. Chef de projet: Anouk Maugein. Création lumières : Laïs Foulc. Création costumes : Olivier Bériot. Assistance costumes : Studio Habeas Corpus Video : Eric Perroys et Robyn Orlin. Film Milkshoot : Vikram Gounassegarin. Régie générale : Jean-Marc L‘Hostis. Régie son et video : Arnaud Sallé. Festival de Danse de Cannes. Date : 10 décembre 2017.
Rocio Molina / CAIDA DEL CIELO
Rocio Molina / CAIDA DEL CIELO
CAIDA DEL CIELO
Co-direction artistique, chorégraphie et direction musicale : Rocío Molina. Co-direction artistique, dramaturgie, mise en scène et création lumière : Carlos Marquerie. Musique originale : Eduardo Trassierra en collaboration avec José Ángel Carmona, José Manuel Ramos « Oruco », Pablo Martín Jones. Costumes : Cecilia Molano. Réalisation costumes : López de Santos, Maty, Rafael Solis. Direction technique, lumière : Antonio Serrano. Son : Javier Álvarez. Interprètes : Rocío Molina (danse), José Ángel Carmona (chant), Pablo Martín Jones (percussions, musique électronique), José Manuel Ramos «Oruco» (palmas), Eduardo Trassierra (guitare).

===================================
D'AUTRES PHOTOS SONT DISPONIBLES, N'HESITEZ PAS A ME CONTACTER / MORE PHOTOS AVAILABLE, PLEASE CONTACT ME.
===================================
 Saburo Teshigawara / KARAS
San Francisco Ballet / Etés de la Danse 2014
San Francisco Ballet / Etés de la Danse 2014
Le San Francisco Ballet
Les Étés de la Danse 2014.
Lieu : Théâtre du Châtelet, Paris. Date : 09 juillet 2014.
Sao Paulo Dance Company
Sarah Crépin, Cie LaBazooka / MADISON
Sarah Crépin, Cie LaBazooka / MADISON
MADISON.
Conception, réalisation : Sarah Crépin, Etienne Cuppens. Chorégraphie : Sarah Crépin. Musique : Entrelane. Création lumière : Christophe Olivier. Assistant : Benjamin Lebrun. Interprètes : Aurore Di Bianco, Claire Laureau, Lilou Robert, Piet Defrancq, Vincent Le Bodo, et quinze participants amateurs. Lieu : MPAA, Festival Faits d'Hiver. Date : 15 janvier 2012.
Sasha Waltz & Guests / KÖRPER
Sasha Waltz & Guests / KÖRPER
KÖRPER
Chorégraphie : Sasha Waltz & Guests sous la direction de Sasha Waltz. Interprètes : Davide Camplani, Clémentine Deluy, Lisa Densem, Juan Kruz Diaz de Garaio Esnaola, Luc Dunberry, Nicola Mascia, Grayson Millwood, Michal Mualem, Virgis Puodziunas, Claudia de Serpa Soares, Xuan Shi, Takako Suzuki, Niannian Zhou. Musique : Hans Peter Kuhn. Scénographie : Thomas Schenk, Heike Schuppelius et Sasha Waltz. Costume : Bernd Skodzig. Lumières : Valentin Gallé, Martin Hauk. Répétition : Juan Kruz Diaz de Garaio Esnaola. Assistante de direction : Francesca Noia. Directeur technique : Reinhard Wizisla. Directeur technique adjoint : Leonardo Bucalossi. Assistant Lumières : Olaf Danilsen. Techniciens plateau : Daniel Herrmann et Salvatore Guiseppe Judica. Son : Lutz Nerger. Accessoires : Brad Hwang. Direction Costumes : Jasmi Lepore. Habilleuse : Manja Beneke. Maquillage, coiffure : Stefanie Kinzel. Chargé de diffusion : Karsten Liske. Administration : Stephan Schmidt. Direction générale : Sasha Waltz, Jochen Sandig et Bärbel Kern. Mentions obligatoires Production Schaubühne am Lehniner Platz Berlin. Coproduction Théâtre de la Ville, Paris. Sasha Waltz & Guests est soutenu par le Sénat de la Culture et l‘Europe et du Hauptstadtkulturfonds. Lieu : Grand auditorium, Palais des Festivals - Festival de danse de Cannes 2019. Date : 7 décembre 2019
Scottish Dance Theatre / YAMA
Scottish Dance Theatre / YAMA
YAMA
Direction : Fleur Darkin. Chorégraphie : Damien Jalet. Assistant à la chorégraphie : Emilios Arapoglou. Assistant : Meytal Blanaru. Directeur de répétition : Naomi Murray. Musique : Winter Family. Ajouts musicaux : Gabriele Miracle. Sceacute;nographie : Jim Hodges. Lumi&egrazve;re : Emma Jones. Costumes : Jean-Paul Lespagnard. Assistant costumes : Léa Capisano. Interprètes SCOTTISH DANCE THEATRE : Harry Clark, Francesco Ferrari, Amy Hollinshead, Anne-Charlotte Hubert, Alison Jacques, Oscar Perez Romero, Jessie Roberts-Smith, James Southward, Astrid Sweeney. Festival de Danse de Cannes. Date : 09 décembre 2017
Sébastien Lefrançois / IMPROMPTUS CHOREGRAPHIQUES
Sébastien Lefrançois / IMPROMPTUS CHOREGRAPHIQUES
Impromptus chorégraphiques de Sébastien Lefrançois. Mise en scène, conception vidéo : José Montalvo. Video/infographie : Sylvain Decay, Clio Gavagni, Pascal Minet. Lumières : Madjid Hakimi. Interprètes : Abdoulaye Barry, Simhamed Benhalima, Lara Carvalho, Farrah Elmaskini, Julia Flot, Kevin Mischel, Alfréda Nabo, Nabil Ouelhadj, chanteurs du Jeune Choeur de Paris, direction : Olivier Bardot, Henri Chalet. Violoncelle : Pauline Warnier. Clavecin : Hélène Clerc-Murgier. Musique : Nicola Porpora, Antonio Vivaldi, Jean-Philippe Rameau, Jean-Joseph Cassanéa de Mondonville, George Geershwin. Arrangements : Antoine Hervé. Lieu : Théâtre Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse - 20è édition. Date : 11 janvier 2012.
Shanghaï Ballet / A SIGN OF LOVE
Shanghaï Ballet / A SIGN OF LOVE
A SIGN OF LOVE
Chorégraphie : Bertrand d‘At. Chorégraphe assistant : Claude Agrafeil. Musique : Beethoven, jazz de Shanghaï, musiques classiques traditionnelles. Dramaturgie : Lu Sheng CAO. Décors et costumes : Jérôme Kaplan.
Danseurs du Shanghaï Ballet : WU Husheng, JI Pingping, JIANG Yong, CHEN Yan, ZHOU Jiawen, ZHANG Wenjun, ZHANG Yao, WU Bin, SUN Haonan. Lieu : Palais des Sports, Paris. Date : 13 mars 2014.
Shen Wei Dance Arts
Shen Wei Dance Arts
Cie Shen Wei Dance Arts. Festival de Danse de Cannes 2013
Sonia Duchesne / LASTMINUTES.ORG
Sonia Duchesne / LASTMINUTES.ORG
LASTMINUTES.ORG
Chorégraphie et interprétation : Sonia Duchesne. Musique Franz Schubert, La Jeune Fille et la Mort. Costume : Aline Dupays. Lumières : Jean-Yves De Saint-Fuscien. Regard extérieur : Fabrice Lambert. Lieu : Théâtre Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse. Date : 11 janvier 2013.
Stephanie Lake / PILE OF BONES
Stephanie Lake / PILE OF BONES
PILE OF BONES
Chorégraphie : Stephanie Lake. Musique : Robin Fox. Lumières : Matthew Adey. Costumes : Harriet Oxley.
Danseurs : Marlo Benjamin, Samantha Hines, Harrison Ritchie-Jones, Jack Ziesing. Lieu : Chaillot - Théâtre National de la Danse. Date : 22 mai 2019.
Sylvain Groud
Sylvain Groud
Coordination artistique et chorégraphie : Sylvain Groud. Pièces chorégraphiques de et interprétées par : Lydie Alberto, Farid Berki, Amala Dianor, Doug Elkins, Fish, B-Boy Junior, Céline Lefevre, Mehdi Ouachek, Storm (Niels Robitzky). Bande son : Arnaud Le Mindu. Lumières : Madjid Hakimi. Lieu : Théâtre Jean Vilar, Festival Suresnes Cités Danse - 20è édition. Date : 11 janvier 2012.
Système Castafiore
Tatiana Julien
Tero Saarinen / VORTEX / National Dance Company of Korea
Tero Saarinen / VORTEX / National Dance Company of Korea
VORTEX
Chorégraphie : Tero Saarinen. Création musicale : Jang Young Gyu. Musique : Be-Being. Costumes : Erika Turunen. Lumières et scénographie : Mikki Kunttu. Danseurs : Compagnie Nationale de Danse de Corée. Lieu : Palais des Festivals, Cannes. Festival de danse de Cannes 2015. Date : 20 novembre 2015.
Trisha Brown Dance Company
Universal Ballet (Corée) / SHIM CHUNG
Universal Ballet (Corée) / SHIM CHUNG
SHIM CHUNG - The Blindman's Daughter
Chorégraphie : Adrienne Dellas. Interprètes : Yena Kang (Shim Chung), Hyonjun Rhee (Korean King), Seunghyun Lee (Sea Dragon King), Dongtale Lee (Captain), Corps de ballet. Costumes : Sylvia Taalsohn, Hangyul Oh. Décors : Myungho Kim, Yonghan Hong. Lumières : Kyungwon Seo. Musique : Kevin Barber Pickard. Libretto : Yongku Park. Lieu : Palais des Congrès, Paris. Date : 29 septembre 2012.
Via Flamenca
Via Flamenca

Chorégraphies : Marisol Jimenez - Elvira Velasco, Via Flamenca
Victor Hugo Pontes / A BALLET STORY
Victor Hugo Pontes / A BALLET STORY
A BALLET STORY
Direction artistique, costumes : Victor Hugo Pontes. Musique : David Chesky. Version musicale : Fundação Orquestra Estúdio, under the direction of Maestro Rui Massena. Scénographie : F. Ribeiro. Lumières : Wilma Moutinho.
Interprètes : André Mendes, Bruno Senune , Joana Castro, Liliana Garcia, Ricardo Pereira, Valter Fernandes, Vítor Kpez. Lieu : Palais des Festivals, Cannes (Festival de Danse). Date : 19 novembre 2013.